В каких случаях возможно переименование отделения в государственном медицинском учреждении?

298

Вопрос

Здравствуйте! В каких случаях возможно переименование отделения в государственном медицинском учреждении, нужны ли для этого какие-либо основания? Каким образом можно оформить переименование отделения? Можно ли хирургическое отделение переименовать в отделение онкологии и эндокринной хирургии?

Ответ

Решение о переименовании подразделений принимает руководитель учреждения. В случае принятия работодателем решения о переименовании структурного подразделения или конкретной должности необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание за подписью руководителя или иного уполномоченного лица.

Статья 57 Трудового кодекса РФ регулирует содержание трудового договора. В трудовом договоре указываются условия, которые регулируют взаимные права и обязанности сторон. При этом место работы работника может быть определено путем указания организации работодателя и населенного пункта, в котором находится работодатель. Уточнение места работы путем указания в трудовом договоре структурного подразделения работника является обязательным только в одном случае: если работник принимается в обособленное подразделение, расположенное в другой местности. Во всех остальных случаях включение такого уточнения в трудовой договор является правом сторон, но не их обязанностью.

Дополнительное соглашение подписывается в связи с изменениями определенных условий трудового договора.

Таким образом:

  • Если в трудовых договорах с работниками в качестве места работы указано наименование «Хирургическое отделение» , то Работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, в котором следует зафиксировать новое название структурного подразделения и отразить изменение наименования структурного подразделения в трудовых книжках сотрудников. Поскольку изменение структуры организации всегда является изменением организационных условий труда, то в том случае, когда инициатива такого изменения исходит от работодателя нужно соблюдать положения ст. 74 Трудового Кодекса РФ , в том числе и в части двухмесячного срока уведомления.

  • Если наименование структурного подразделения в трудовых договорах с сотрудниками не указано, то у работодателя также не возникает обязанности заключать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору или получать письменное согласие работника при переименовании структурного подразделения, где работает сотрудник. В этой ситуации работодателю достаточно издать приказ о переименовании подразделения и ознакомить работников с ним под роспись, внести данные в карточку Т-2.

В данном случае нет ни перевода , ни перемещения сотрудников.

Относительно возможности переименованияхирургического отделения в отделение онкологии и эндокринной хирургии однозначно ответить нельзя. Данный вопрос нужно решать непосредственно с руководителем медицинского учреждения. Представляется, что если отделение будет специализироваться на онкологии и эндокринной хирургии, то оно становится узкопрофильным. Следовательно, операции по хирургии связанные с другими заболеваниями должны будут производиться в других отделениях.

Документальное оформление переименования:

Для переименования отдела издайте приказ в произвольной форме. Внесите соответствующие изменения в штатное расписание.

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 74

об изменении структуры организации

г. Москва 30.08.2013

В связи с оптимизацией структуры организации

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Вывести Договорный отдел из состава Правового департамента и передать его в подчинение Департамента финансов.

  2. Переименовать отдел контроля качества в отдел по внутреннему контролю.

  3. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой в срок до 19 сентября 2013 г. обеспечить внесение соответствующих изменений в кадровые документы.

Основание:план оптимизации структуры организации, утвержденный приказом от 26.08.2013 № 69.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер А.С. Глебова

30.08.2013

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

30.08.2013

Помощник бухгалтера В.Н. Зайцева

30.08.2013



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.91%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль