Какой срок действия трудового договора с иностранным гражданином?

1713

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона Трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином, действует до окончания срока действия разрешения на временное проживание или вида на жительство. И как лучше эту срочность прописать в трудовом договоре? Заранее спасибо!

Ответ

Срочный трудовой договор с иностранными работниками может быть заключен только при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Сам по себе статус иностранца не является основанием для заключения трудового договора на срок действия разрешения на работу.


О сроке действия трудового договора читайте подробнее по ссылке.


Таким образом, Вы можете заключить с иностранцем бессрочный трудовой договор, и в договоре сделать ссылку на реквизиты разрешения на временное проживание или вида на жительство с указанием срока его действия, а также дополнительно отразить предусмотренное п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основание для расторжения трудового договора (истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору).

Подробности в материалах Системы:

1. Журнал: Трудовые споры, №9, Сентябрь 2010

3D-ФОРМАТ

Трудовой договор с иностранцем: срочный или бессрочный?

По вопросу оформления трудового договора с иностранными гражданами существует два мнения:

1. Срок договора с иностранцами ограничивается сроком разрешения на работу;

2. Срочный трудовой договор заключается лишь в случаях, указанных в ст. 59 ТК РФ. Иностранные граждане в этой норме не упоминаются,* значит, с ними следует оформлять договор на неопределенный срок.

Ломкин Алексей Михайлович,
начальник Управления внешней миграции ФМС России

Перечень лиц, с которыми может быть заключен срочный трудовой договор, установлен ст. 59 ТК РФ. Иностранные сотрудники в нем не упоминаются. Означает ли это, что с данной категорией работников может быть заключен только бессрочный договор?

Статья 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров, основываясь не только на ТК РФ, но и на иных федеральных законах. Согласно п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ трудовые отношения с иностранным гражданином ограничены сроком разрешения на работу, что говорит о срочности отношений и позволяет заключать срочные трудовые договоры.

В рамках проверок инспекторы ФМС ограничивают срок трудового договора с иностранцами сроком разрешения на работу, инспекторы ГИТ настаивают, что договор должен быть бессрочным. Не возникает ли ситуация, когда работодатель будет нарушать либо трудовое, либо миграционное законодательство?

Возникающие при проведении проверок уполномоченными госорганами спорные ситуации необходимо решать путем обжалования действий должностных лиц, в том числе посредством обращения в судебные инстанции в установленном порядке.

Какую должность следует указывать в трудовом договоре? Обязательно ли оформлять иностранца по той специальности, которая указана в разрешении на работу?
Работа иностранных граждан ограничена разрешением. В договоре следует указывать должности в соответствии с ним. Если работа по определенным должностям, профессиям связана с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то они должны соответствовать и квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Газина Ольга Юрьевна,
заместитель по правовым вопросам руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге

Перечень лиц, с которыми может быть заключен срочный трудовой договор, установлен ст. 59 ТК РФ. Иностранные сотрудники в нем не упоминаются. Означает ли это, что с данной категорией работников может быть заключен только бессрочный договор?

Срочный трудовой договор с иностранными работниками может быть заключен только при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

В рамках проверок инспекторы ФМС ограничивают срок трудового договора с иностранцами сроком разрешения на работу, инспекторы ГИТ настаивают, что договор должен быть бессрочным. Не возникает ли ситуация, когда работодатель будет нарушать либо трудовое, либо миграционное законодательство?

Специальных оснований для заключения с иностранным работником срочного трудового договора на период действия разрешения на работу Трудовым кодексом и Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не предусмотрено.

Какую должность следует указывать в трудовом договоре? Обязательно ли оформлять иностранца по той специальности, которая указана в разрешении на работу?
Оформлять на работу иностранного гражданина и заключать трудовой договор необходимо по должности, которая соответствует виду деятельности, указанному в разрешении на работу.

Тозик Дмитрий Алексеевич,
управляющий партнер
Lexmans Consulting Group

Перечень лиц, с которыми может быть заключен срочный трудовой договор, установлен ст. 59 ТК РФ. Иностранные сотрудники в нем не упоминаются. Означает ли это, что с данной категорией работников может быть заключен только бессрочный договор?

В связи с отсутствием прямой нормы, разрешающей заключение с иностранным работником срочного трудового договора, заключать такие договоры не рекомендуется.

В рамках проверок инспекторы ФМС ограничивают срок трудового договора с иностранцами сроком разрешения на работу, инспекторы ГИТ настаивают, что договор должен быть бессрочным. Не возникает ли ситуация, когда работодатель будет нарушать либо трудовое, либо миграционное законодательство?

Для устранения претензий со стороны инспекторов ФМС целесообразно при заключении договора с иностранным работником ссылаться в договоре на реквизиты разрешения на работу, вида на жительство или иного документа с указанием срока его действия, а также дополнительно отразить предусмотренное п. 9 ст. 83 ТК РФ основание для расторжения трудового договора.

Какую должность следует указывать в трудовом договоре? Обязательно ли оформлять иностранца по той специальности, которая указана в разрешении на работу?

Работодатель может использовать иностранных работников по профессиям, которые указаны в разрешении на работу (п. 15. постановления Правительства РФ от 15.11.2006 № 681). Чтобы исключить неоднозначное толкование должностей, специальностей и профессий инспекторами ФМС, рекомендуется прописывать профессию, указанную в разрешении на работу.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль