Когда заканчивается срок отработки при увольнении?

480

Вопрос

Добрый день, еще раз! У нас появились разногласия по следующему вопросу - сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, согласно ст 81 ТК РФ.
Подпись и дата заявления - 16.07.14. Директор поставил резолюцию "Согласовано" с 2х недельной отработкой, - 17.07.14.Вопрос - когда заканчивается срок отработки и какого числа сотрудник должен быть уволен? Получено уточнение: речь идет об увольнении по собственному желанию.

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


У вас не останется вопросов о днях отработки при увольнении по собственному желанию после прочтения статьи по ссылке.


Т.е., если работодатель получил заявление об увольнении 16.07.2014 г. , то течение срока предупреждения начинается с 17.07.2014 г., датой увольнения в этом случае будет 30.07.2014 г.; соответственно: если заявление было получено работодателем 17.07.2014 г., течение срока предупреждения начинается с 18.07.2014 г датой увольнения будет 31.07.2014 г.

Примечание: Иные сроки могут быть установлены ТК РФ и др. федеральными законами. Например, если сотрудник был принят для выполнения сезонных работ, то он должен предупредить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 2 подборки.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить увольнение по собственному желанию

Предупреждение об увольнении

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см. в таблице.

Форма уведомления – произвольная. Главное, чтобы оно было письменным (не устным) и содержало подпись сотрудника. На практике, для уведомления о предстоящем увольнении сотрудники оформляют заявление об увольнении на имя руководителя организации. Поскольку никаких иных ограничений к оформлению уведомления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать заявление от руки, напечатать его на компьютере или заполнить с использованием трафаретного бланка (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Подготовленное заявление сотрудник вправе подать лично, направить заказным письмом или иным способом, позволяющим определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Увольнять работника по собственному желанию без его письменного заявления, переданного непосредственно работодателю, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Белгородского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-2622).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Справочник: Сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию

Категория сотрудников

Срок предупреждения об увольнении (до даты увольнения)

Основание

Сотрудник, увольняющийся во время испытательного срока

Не позднее чем за три календарных дня

ч. 4 ст. 71 ТК РФ

Сотрудник, увольняющийся по уважительной причине

Без предупреждения

ч. 3 ст. 80 ТК РФ

Сотрудник, занятый на сезонных работах

Не позднее чем за три календарных дня

ч. 1 ст. 296 ТК РФ

Сотрудник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев

Не позднее чем за три календарных дня

ч. 1 ст. 292 ТК РФ

Спортсмен, заключивший трудовой договор на срок более четырех месяцев

Не позднее чем за один месяц

ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ

Тренер, заключивший трудовой договор на срок более четырех месяцев

Не позднее чем за один месяц

ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ

Руководитель организации

Не позднее чем за один месяц

ст. 280 ТК РФ

Все остальные сотрудники (общее правило)

Не позднее чем за две недели

ч. 1 ст. 80 ТК РФ



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.1%
  • Иногда 56.55%
  • Не оформляем срочников 19.35%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль