Можно ли оформить трудовой договор с временно пребывающим гражданином Украины?

269

Вопрос

Можно ли оформить трудовой договор с временно пребывающим гражданином Украины, имеющим патент?

Ответ

Принять такого иностранца на работу к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю можно только после того, как иностранец получит разрешение на работу.

Патент выдается иностранцам для осуществления трудовой деятельности у физических лиц (п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Если такой иностранец хочет работать у работодателя - юрлица или ИП, то ему необходимо будет оформить разрешение на работу.


Подробнее о трудовом договоре мы написали в материале по ссылке.


С материалами Системы о порядке приема на работу безвизовых иностранцев Вы можете ознакомиться, перейдя по данной ссылке.

Примечание:

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект о замене разрешений на работу для безвизовых иностранцев патентом. Но до начала депутатских каникул данный законопроект был принят только в первом чтении. Возможно, Дума вернется к его рассмотрению в осеннюю сессию.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Можно ли принять на работу в организацию иностранца, у которого есть патент на работу, без оформления разрешения

Нет, нельзя.

Патент – это документ, который дает право гражданам России привлекать к трудовой деятельности совершеннолетних иностранцев из безвизовых стран для выполнения личных, домашних и иных подобных нужд (п. 1 ст. 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Для выполнения трудовой деятельности в организации или у индивидуального предпринимателя у иностранца в общем случае должно быть оформлено разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Подробнее об особенностях трудоустройства иностранцев в организации см. Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца.

Таким образом, патент позволяет безвизовым иностранцам работать по трудовому или гражданско-правовому договору только у физических лиц. Организации и индивидуальные предприниматели не вправе принимать на работу сотрудников-иностранцев на основании патента.

Внимание: за привлечение к работе иностранца с нарушением установленного порядка, в том числе без разрешения на работу, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль