Как оформить трудовую книжку при службе в МЧС?

964

Вопрос

Добрый день! В нашу организацию недавно принялся работник. При оформлении приёма на работу трудовую книжку он не предоставил. Работник сообщил, что до настоящего времени проходил службу в органах МЧС и там трудовую книжку не заводили, подтвердив сказанное соответствующей справкой с последнего места работы с указанием информации о трудовом стаже. Также написал заявление с просьбой оформить ему трудовую книжку (в соответствии с требованиями ст. 65 ТК РФ). Мы завели ему трудовую книжку, внеся информацию о предыдущей службе на основании справки и соответственно внеся запись о работе в нашей организации. В июле он уволился. В данный момент он принимается на работу - на государственную службу. Там выдвинули требования нашему бывшему работнику о необходимости оформления трудовой книжки органами МЧС и в свою очередь о необходимости внесения в эту вторую трудовую книжку периода работы у нас. Как быть в этой ситуации? Внести ему в эту вторую книжку запись работы у нас? А что делать с трудовой книжкой, которая была заведена нами?

Ответ

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Порядок внесения записей в трудовую книжку на территории Российской Федерации установлен и осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

В соответствии с п. 21 указанных Правил, в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах.

Таким образом, данные о периоде прохождения службы в органах МЧС России должны быть внесены в трудовую книжку работника.

Оформление записи производится с соблюдением общих правил и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" следующих сведений:

- в графе 1 - указывается порядковый номер записи;

- в графе 2 - указывается дата внесения записи;

- в графе 3 - вносится запись: "В период с такого-то по такое число проходил службу в... (указать конкретно где)" (данная формулировка является примерной);

- в графе 4 - указывается ссылка на документ, подтверждающий время службы работника, с указанием даты, номера и наименования (наименования вида документа).

Сведения о приеме на работу в организацию вносятся после записи о службе в соответствии с п. 3.1 Инструкции № 69.

Таким образом, из информации, предоставленной вами в вопросе, можно сделать вывод, что вы поступили абсолютно правильно, оформив работнику новую трудовую книжку и внеся в нее сведения о прохождении службы в МЧС.

Что касается следующих вопросов:

  1. Там выдвинули требования нашему бывшему работнику о необходимости оформления трудовой книжки органами МЧС и в свою очередь о необходимости внесения в эту вторую трудовую книжку периода работы у нас. Как быть в этой ситуации? Внести ему в эту вторую книжку запись работы у нас?

Если все же вашему бывшему работнику оформили трудовую книжку по первому месту службы (т.е. в МЧС), то вы вправе (но не обязаны) пойти работнику на встречу и внести данные о трудовой деятельности в вашей организации. При этом, возьмите с него заявление с просьбой внести записи о периоде работы в вашей организации.

  1. А что делать с трудовой книжкой, которая была заведена нами?

В данном случае, трудовая книжка, заведенная вами должна остаться у работника, т.к. она зарегистрирована у вас в Книге учета движения трудовых книжек, а также за нее расписался работник при увольнении.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу

Запись о службе

В разделе трудовой книжки «Сведения о работе» сделайте запись о службе, если сотрудник перед тем, как устроиться на работу, проходил службу в:

  • армии;

  • органах внутренних дел;

  • Государственной противопожарной службе;

  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

  • органах налоговой полиции;

  • органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;

  • таможенных органах.

Об этом говорится в пункте 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль