Обязательно ли оформлять приказ на предоставление неполного (сокращенного) рабочего дня по просьбе работника?

1804

Вопрос

Добрый день! В организации установлена 40 часовая рабочая неделя с выходными днями (пятница и суббота) Для всех работающих установлена почасовая оплата труда. В течение месяца некоторые сотрудники отпрашиваются по личным причинам. С сотрудников мы в таком случае берем заявление следующего содержания: "Прошу предоставить мне 26.06 сокращенный рабочий день длиной 5 часов по семейным обстоятельствам". Директор в знак согласия ставит визу на таком заявлении. По итогам месяца мы вносим коррективы в табель. Я5 ( работник отработал 5 часов). Таким образом у сотрудника отработавшего неполный рабочий день по итогам месяца минусуется из зарплаты 3 часа. Пример: в июне отработан не 151 час, а 148 часов
Вопрос:
1. Обязательно ли оформлять приказ на предоставление неполного (сокращенного дня) по просьбе работника. Можно ли оставить заявление и визу директора или требуется распорядительный документ? По сути согласие директора получено.
2. Нужно ли в нашем случае исправить текст заявления на "Прошу предоставить мне неполный рабочий день". Как я поняла из ответа Нины Ковязиной существует большая разница между сокращенным и неполным рабочим временем.
3. До сегодняшнего дня все заявления оформлялись именно с формулировкой "сокращенный рабочий день". Считается ли такое оформление грубым нарушением законодательства? Могут ли проверяющие органы в таком случае оформить предписание или штраф? (Переписать заявление со всеми сотрудниками нет возможности. Часть сотрудников уволена)

Ответ

1. Обязательно ли оформлять приказ на предоставление неполного (сокращенного дня) по просьбе работника. Можно ли оставить заявление и визу директора или требуется распорядительный документ? По сути согласие директора получено.
Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить следующее. По поводу оформления «отпросов сотрудников по личным вопросам» существует несколько точек зрения.


Важную информацию о сути сокращенного рабочего времени вы найдете в материале здесь.


1. Авторы Системы придерживаются точки зрения, что в этом случае лучше оформить отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов. Это проще, не требуется внесения изменений в трудовой договор. И нет спора в части оплаты таких дней: период отпуска за свой счет оплате не подлежит. В этом случае сотрудник пишет заявление на отпуск продолжительностью несколько часов, работодатель издает приказ. Подробнее см. п. 1 подборки. Однако данная позиция представляется спорной. Прямого запрета на такой отпуск в законе нет, но возникают сложности, например с подсчетом стажа для отпуска (ст. 121 ТК РФ), а также возникает необходимость отражать такой отпуск не только в табеле учета рабочего времени, но и в личной карточке формы Т-2, что будет весьма затруднительным, если предоставление такого отпуска носит систематический характер. 2. Установление неполного рабочего времени. Этот вариант также допустим, но в отличие от оформления отпуска без сохранения заработной платы, в этом случае требуется заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении режима работы работника на указанные им дни. В этом случае вопрос с исчислением стажа для отпуска не встает : работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ), т.е. неполное рабочее время не влияет на право работника на отпуск, и неполностью отработанный день входит в стаж на общих основаниях. Подробнее об этом см. в материалах Системы. 3. Согласно ч. 3 ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы. В связи с этим возможен следующий вариант: сотрудник пишет заявление в произвольной форме: «Прошу разрешить уйти с работы 15.07.2014 в 16 часов», руководитель на данном заявлении ставит визу "Не возражаю". В этом случае издание приказа для освобождения от работы не требуется, а заявление необходимо для того, чтобы исключить прогулы. При этом в табеле учета рабочего времени проставляется фактическое количество отработанных часов. При обнаружении недоработки по завершении отчетного периода вполне допустимо издать приказ об оплате труда такого работника пропорционально отработанному времени :

«***»
наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 12
об оплате труда ________________ г. Москва 14.01.2011

В связи с невыполнением норм труда по вине работника (отсутствие на работе по личным причинам работника), руководствуясь частью 3 ст. 155 Трудового Кодекса РФ ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Бухгалтерии (***) –произвести начисление и выплату заработной платы водителю *** в июне 2014 года пропорционально фактически отработанному времени исходя из отработанных 148 часов. Основание : табель рабочего времени транспортного цеха, заявление работника от ______________, докладная записка _____________________

2. Отделу кадров (***) ознакомить *** с настоящим приказом под подпись.

Директор ***
С приказом ознакомлен: ***
14.01.2011

По нашему мнению, данный вариант представляется наиболее удобным в Вашей ситуации, однако требует закрепления в локальном нормативном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка).

2. Нужно ли в нашем случае исправить текст заявления на "Прошу предоставить мне неполный рабочий день". Как я поняла из ответа Нины Ковязиной существует большая разница между сокращенным и неполным рабочим временем
Следует обратить внимание на то, что сокращенное рабочее время предполагает: - установление его не индивидуально работнику, а категории работающих; - устанавливается такое время законом или коллективным договором, но в случаях, установленных законом; - устанавливается не разово, а на постоянной основе; - как правило, влечет оплату часов, на которые сокращен рабочий день. Соответственно, данный вариант не подходит для Вашей ситуации. По нашему мнению, в данном случае целесообразно применить третий вариант, изложенный в ответе на предыдущий вопрос.

3. До сегодняшнего дня все заявления оформлялись именно с формулировкой "сокращенный рабочий день". Считается ли такое оформление грубым нарушением законодательства? Могут ли проверяющие органы в таком случае оформить предписание или штраф?

Как было отмечено в ответе на предыдущий вопрос, установление сокращенного рабочего дня в данном случае неправомерно. Проверяющие органы могут расценить это как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли предоставить отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов

Да, можно.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ пределы минимальной продолжительности отпуска без сохранения зарплаты не установлены. Данный отпуск может иметь любую продолжительность, установленную соглашением между сотрудником и работодателем. Соответственно, его продолжительность может составлять и несколько часов. Сотруднику следует указать точное количество часов в заявлении на отпуск.

Если работодатель согласится предоставить такой отпуск, то время отсутствия сотрудника не будет являться прогулом и не повлечет отрицательных последствий, например, в виде наложения дисциплинарного взыскания. В табеле учета рабочего времени за этот день отражается фактически отработанное сотрудником время, и оплата труда производится пропорционально отработанным часам по табелю.

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль