Что делать с сотрудником, принятым по срочному трудовому договору, если работник, которого он замещал, уволился?

4258

Вопрос

Сотрудник А временно переведен на другую должность, на его место по срочному трудовому договору принят сотрудник Б. Сотрудник А увольняется с временной должности (не возвращаясь на свою основную должность). Вопрос: что делать с сотрудником Б? Уволить его мы не можем, т.к. по факту работник А не вернулся на свою прежнюю должность, но и оформлять работника Б на постоянную работу мы не готовы.

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного сотрудника, за которым сохраняют место работы (ст. 59 ТК РФ). Причиной такого отсутствия в том числе может быть временный перевод сотрудника на другую работу.

Оформлять трудовой договор нужно с четкой формулировкой его срока окончания. То есть следует указать событие, при котором он истекает. Например, «до окончания временного перевода основного работника».

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В вашей ситуации, т.к. сотрудник А уволился, то условие трудового договора о срочном характере трудовых отношений фактически утрачивает силу и такой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому с сотрудником Б необходимо заключить дополнительное соглашение о признании трудового договора бессрочным (образец), а также издать приказ в произвольной форме (образец).

При таких обстоятельствах уволить сотрудника Б можно только на общих основаниях (например, по соглашению сторон или по инициативе работника), применить к нему основание увольнения, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в таком случае не получится.

Во избежание такой ситуации сотрудника А нужно было перевести обратно на его место работы, и только потом уволить. В таком случае трудовой договор с сотрудником Б подлежал бы расторжению по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль