Процедура оценки проводится 1 раз в 3 года в месячный срок перед проведением аттестации вместо двух раз в году, как было ранее?

619

Вопрос

Приказом ФНС России от 26.05.2014 № ММВ-7-4/295@ были внесены изменения в приказ ФНС России от 23.05.2012 № ММВ-7-4/349@ «Об утверждении методических рекомендаций по комплексной оценке федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной налоговой службы», а именно 5 пункт Методических рекомендаций «процедура оценки проводится два раза в год в марте и октябре текущего года» изменён на «Процедура оценки проводится не позднее 1 месяца до проведения аттестации или квалификационного экзамена гражданского служащего». Данная формулировка в новой редакции вызывает неоднозначные мнения при исчислении сроков проведения комплексной оценки. Правильно ли мы трактуем данную норму законодательства: при планировании аттестации государственных служащих на 24 ноября 2014г. необходимо так же запланировать проведение комплексной оценки в период с 23 октября 2014г. по 23 ноября 2014г. Предыдущая комплексная оценка, проведенная в марте 2014г. уже не имеет значения в новых условиях? Следовательно, если государственному гражданскому служащему не требуется проведение квалификационного экзамена, а аттестация проводится 1 раз в 3 года, то процедура оценки будет так же проводится 1 раз в 3 года в месячный срок перед проведением аттестации вместо двух раз в году, как было ранее?

Ответ

Если исходить из буквального толкования поправок, внесенных в п. 5 Приказа ФНС от 23.05.2012 № ММВ-7-4/349@, получается, что периодичность проведения комплексной оценки госслужащих-налоговиков уменьшилась. Если раньше такая периодичность была привязана к ежегодным календарным датам (март и октябрь), то теперь она зависит от планирования таких событий, как аттестация или квалификационный экзамен госслужащего. Таким образом, если госслужащий не сдает квалификационный экзамен и проходит аттестацию раз в три года, то и комплексная оценка в его отношении должна проводиться перед такой аттестацией (не позднее одного месяца до аттестации).

Что касается Вашей ситуации, когда в марте проведена комплексная оценка, а после внесения поправок в Приказ ФНС Вы планируете провести аттестацию в ноябре. Ответ на вопрос о том, нужно ли перед ноябрьской аттестацией провести еще одну комплексную оценку госслужащего, на законодательном уровне не урегулирован – на этот счет отсутствуют официальные разъяснения ФНС.

С одной стороны, представляется допустимым не проводить комплексную оценку перед ноябрьской аттестацией, поскольку таковая проводилась в марте. Ведь в Приказе ФНС указан предельный срок, позднее которого нельзя проводить комплексную оценку. Но в Приказе не указан срок, ранее которого нельзя осуществить комплексную оценку. Получается, что оценку можно провести как за один месяц до планируемой аттестации, так и, например, за 10 месяцев до аттестации. Кроме того, ни в Приказе от 23.05.2012, ни в изменяющем его Приказе от 26.05.2014 № ММВ-7-4/295@ не говорится о "соотношении" комплексных оценок, проведенных в соответствии с предыдущей редакцией Приказа № ММВ-7-4/349@, и оценок, проводимых по действующей редакции этого Приказа.

С другой стороны, во избежание спорных ситуаций, можно обратиться в ФНС РФ с письменным запросом о разъяснении изменившихся положений Приказа № ММВ-7-4/349@.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль