Как правильно оформить отпуск сотруднику-совместителю, если отпуск по основному месту работы и работы по совместительству не совпадают?

3081

Вопрос

В организации есть сотрудник, работающий внешним совместителем. На основном месте работы сотрудник ушел в отпуск с 7 июля. На работе по совместительству сотрудник уходит в отпуск с 14 июля, т.к. бухгалтер с основного места работы забыла передать данные по отпуску данного сотрудника организации по совмещению. Отпускные ему перечислили с 7 и 14 числа соответственно. У отдела кадров возник вопрос: как правильно оформить отпуск данному сотруднику-совместителю, если отпуск по основному месту работы и работы по совместительству не совпадают?

Ответ

Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


Читайте о правилах предоставления отпуска 2016 больше информации в статье по ссылке.


Для того, чтобы избежать ситуации, описанной в вопросе, внешнего совместителя необходимо включать в график отпусков, который утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Для этого работодатель по совместительству может попросить сотрудника предоставить выписку из графика отпусков или соответствующую справку с основного места работы или направить официальный запрос о получении таких документов к основному работодателю. Т.е. этот вопрос необходимо решать заранее, при составлении графика отпусков. Если сотрудник принят на работу после его утверждения, то у него также необходимо запросить информацию о периоде отпуска по основному месту работы.

В сложившейся ситуации, т.к. сотрудник-совместитель уже отработал период с 07 по 11 июля (когда уже начался отпуск по основному месту работы), то уже предпринимать работодателю по совместительству ничего не нужно.

Однако, если продолжительность отпусков по основному месту работы и на работе по совместительству одинаковая (или по совместительству больше), то получится ситуация, что отпуск по основному месту работы закончится раньше, чем отпуск по совместительству.

При этом законодатель не обязывает работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в ситуации, когда на работе по совместительству отпуск заканчивается позже, чем по основной работе.

Роструд в Письме от 08.05.2009 N 1248-6-1 указал, что работодатель по основному месту работы ограничен лишь обязанностью предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе и по просьбе работника, не гарантирует последнему (работнику), что он сможет полноценно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в натуре. Другими словами, находясь в отпуске по основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству и наоборот.

Учитывая изложенное, Роструд полагает, что у работодателя нет достаточных оснований для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику-совместителю не одновременно с ежегодным отпуском по основной работе.

Полагаем, что если на работе по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск закончится позже, чем отпуск по основной работе, то работодатель по основному месту работы вправе, но не обязан предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (на количество дней, на которое ежегодный основной оплачиваемый отпуск по совместительству закончится позже, чем ежегодный основной оплачиваемый отпуск по основному месту работы).

Поскольку работодатель по совместительству не был поставлен своевременно в известность о начале отпуска по основному месту работы, то привлечение работодателя (по совместительству) к административной ответственности маловероятно. В любом случае нужно учесть , что по истечении 2-х месяцев с даты фактического предоставления отпуска привлечение к ответственности будет уже невозможно в связи с истечением срока давности ( ст. 4.5. КоАП РФ)

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Когда нужно предоставить ежегодный отпуск сотруднику-совместителю

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем если по совместительству сотрудник работает первый год, то ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска.

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 Нужно ли в график отпусков включать внешних совместителей

Да, нужно.

Внешний совместитель является сотрудником той организации, в которой он трудится по совместительству (ст. 15, 60.1 ТК РФ). График отпусков составляют для всех сотрудников организации, в том числе и внешних совместителей (ст. 123 ТК РФ).

Поскольку отпуск совместителю должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основной работе, работодателю внешнего совместителя необходима информация о запланированном времени отпуска на основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Для этого работодатель по совместительству может попросить сотрудника предоставить выписку из графика отпусков или соответствующую справку с основного места работы или направить официальный запрос о получении таких документов к основному работодателю.

Совет редактора: если получить информацию об отпуске с основного места работы по тем или иным причинам не удастся, то укажите в графике примерные даты отпуска сотрудника.

При этом в графу «Примечание» формы графика добавьте комментарий, например: «Даты примерные, отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе».

Из ответа «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль