Попадают ли работники, замещающие должность: финансовый директор, коммерческий директор , технический директор или только заместители генерального директора?

260

Вопрос

У нашей организация ОАО -50 % акций, которые принадлежит государству.
В трудовом договоре у заместителя ген. директора есть условие о выплате компенсации 3-х окладов в случае увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию , аналогичное условие есть и у главного бухгалтера.Условия составлены не в этом году.
Эти условия трудовых договоров прекращают свое действие в связи с вступлением в силу ФЗ от 02.04.2014 № 56-ФЗ и со статьей 349.3 ТК РФ или нет ?
В части третье статьи 349.3 содержится запрет на выплату выходных пособий в связи с увольнением по соглашению сторон по 78 ст ТК РФ, но в части 4 этой статьи упоминается о допустимости выплат вых. пособий и компенсаций, которые содержаться в трудовых договорах этой категории работников в соотвествии с частью 4 ст 178 ТК и содержится запрет на превышение установленных размеров, получается запрет только на выходные пособия при увольнении по соглашению сторон по ст 78 ТК?
И еще, под категорию работников части первой статьи 349.3 попадают ли работники, замещающие должность: финансовый директор, коммерческий директор , технический директор или только заместители генерального директора?

Ответ

Прежде всего, установленные в ст. 349.3 ТК РФ ограничения касаются руководящего состава хозяйственных обществ с уставных капиталах которых доля госучастия составляет более 50%. Следовательно, Ваше ОАО подпадает под эти ограничения, если его акции принадлежат государству на 50% + 1. Если это так, то приведенные Вами положения трудовых договоров заместителя гендиректора и главбуха подпадают под ограничение, установленное в части 4 ст. 349.3 ТК РФ (ведь в их договорах речь идет о трехкратном окладе, а в ст. 349.3 – о трехкратном среднемесячном заработке, сумма которого может быть меньше, "чистой" суммы оклада). Это значит, что названные положения трудовых договоров Ваших работников в настоящее время не действуют в части, противоречащей ч. 4 ст. 349.3 ТК РФ. Т.е. при их увольнении (по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию) им можно будет выплатить компенсацию, в размере не более трехкратного среднемесячного заработка. Начисленную сумму в соответствии с условиями трудового договора необходимо будет сравнить с суммой трехкратного среднего заработка, если превышения не будет , то выплату надо произвести согласно договора. Если будет превышение, то ограничить выплату необходимо трехкратным средним заработком.

Что касается увольнения по соглашению сторон, то со дня вступления в силу ст. 349.3 ТК РФ (т.е. с 13.04.14) запрещено выплачивать увольняющимся по этому основанию работникам выходные пособия, компенсации, другие выплаты в любой форме. Эта норма (ч. 3 ст. 349.3 ТК РФ) является специальной по отношению к общей норме части 4 ст. 349.3 ТК РФ, т.е. получается "запрет только на выходные пособия при увольнении по соглашению сторон по ст. 78 ТК".

Перечисленные Вами категории работников (финансовый директор, коммерческий директор , технический директор или только заместители генерального директора) подпадают под ст. 349.3 ТК РФ, только если в соответствии с Вашей кадровой документацией эти должности также относятся к должностям заместителей гендиректора. Например, в ряде организаций существует первый заместитель гендиректора, который одновременно является также и финансовым директором.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль