Должен ли работодатель уведомить в письменной форме переведенного работника о том, что тот возвращается на прежнюю должность?

217

Вопрос

Работник был временно переведен на другую должность до закрытия вакансии. Прошло 3 месяца на вакантную должность нашелся кандидат. Должен ли работодатель уведомить в письменной форме переведенного работника о том, что тот возвращается на прежнюю должность? если да, то в какие сроки?

Ответ

На практике нередки ситуации, когда работодатели временно переводят своих работников на вакантные должности "до закрытия вакансии". Несмотря на то, что действующее законодательство напрямую не запрещает такой перевод (ч. 1 ст. 72.2) существует судебная практика, признающая недопустимым временный перевод на вакантную должность. Так, в Кассационном определении Саратовского областного суда от 21.04.2011 по делу N 33-2049/2011 приводится следующая аргументация: если должность, на которую работник временно переведен, вакантна и работник при этом освобождается от основной работы, то такой перевод может быть признан постоянным, так как по общему правилу исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается согласно п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.65.

Соответственно в ситуации временного перевода на вакантную должность существует риск признания такого перевода постоянным. В этой связи во избежание потенциальных споров рекомендуется заключить с переведенным работником еще одно допсоглашение к его трудовому договору, указав в нем, что стороны договариваются о прекращении его перевода на такую-то должность с такой-то даты, а также о предоставлении ему прежней работы. На основании допсоглашения работодателю следует издать приказ (в произвольной форме) о предоставлении работнику прежнего места работы и ознакомить работника с приказом под подпись. В таком случае направлять работнику отдельное уведомление не нужно, поскольку договоренности сторон будут отражены в допсоглашении.

На законодательном уровне не установлен срок для оформления вышеприведенных документов. Если Вам известна дата выхода на работу вновь принятого сотрудника, то будет целесообразным оформить документацию заранее, до его выхода на работу.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль