Надо ли сотруднице предоставить справку 2-НДФЛ за 2012 год, чтобы у неё были хоть какие-то начисления?

95

Вопрос

Сотрудница выходит в декретный отпуск с 25 июня по 11 ноября 2014 года.
Работает в организации с 1 февраля 2013 года.
Расчётный период, как я поняла 2012 и 2013 год.
Получается за 2012 - 0 рублей.
Надо ли сотруднице предоставить справку 2-НДФЛ за 2012 год, чтобы у неё были хоть какие-то начисления?
И по какой форме нужно сделать ей расчёт больничного?

Ответ

Вы правильно понимаете, что расчетным периодом будет 01.01.2012 - 31.12.2013. Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска. При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2014 году оно составляет 731 день (366 дней в 2012 году и 365 дней в 2013 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Если до трудоустройства в Вашей организации сотрудница работала в другом месте, то для целей расчета декретного пособия ей следует представить справку о сумме заработка с предыдущего места работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Такая справка составляется по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н. Обратите внимание, при расчете декретного пособия Вы можете учесть заработок сотрудницы на предыдущем месте работы, если с этого заработка были исчислены и уплачены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Возможна также ситуация, что в течение 2012 года Ваша сотрудница не работала по причине нахождения в декретном и/или отпуске по уходу за ребенком. В таком случае 2012 год календарный год может быть по ее заявлению заменен предшествующим календарным годом при условии, что это приведет к увеличению размера ее декретного пособия. При этом заменяющий год необязательно должен предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранний год).

Для того, чтобы рассчитать сумму декретного пособия Вы можете воспользоваться калькулятором расчета листка нетрудоспособности, размещенным на официальном сайте ФСС России.

Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия:

Сначала заполните вкладку «Реквизиты ЛН», где укажите:

  • период, на который выдан больничный, то есть период декрета;

  • вид нетрудоспособности. Выберите «Беременность и роды»;

  • тип больничного листа. Выберите «Первичный» или «Продолжение»;

  • режим пребывания на больничном. Выберите «Амбулаторный», «Стационарный» или «Смешанный».

Потом зайдите во вкладку «Условия расчета» и укажите:

Далее перейдите к вкладке «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

После этих действий калькулятор отобразит сумму пособия. При желании результаты расчета можно распечатать, нажав на кнопку «Печать».



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль