Имеем ли мы право уволить сотрудника последним днем его работы ( т.е. задним числом) по собственному желанию?

307

Вопрос

Наш сотрудник отсутствовал на рабочем месте полгода по невыясненной причине. В табеле ему ставили неявки. Через полгода он нашелся и хочет уволиться. Руководители не хотят увольнять его по статье за прогул, чтобы не портить человеку трудовую книжку. Имеем ли мы правл уволить сотрудника последним днем его работы ( т.е. задним числом) по собственному желанию?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что увольнение за прогул является правом работодателя, а не обязанностью. Следовательно, вы вполне имеете право уволить данного работника не за прогул, а по собственному желанию.

Что касается вопроса об увольнении.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности расторжения трудового договора задним числом. Так как в последний день работы сотрудника организация ОБЯЗАНА произвести с ним окончательный расчет, а также выдать ему трудовую книжку. Следовательно, уволив сотрудника задним числом, Вы нарушаете законодательство. За несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). А работник в данном случае имеет полное право подать на Вас в суд, за задержку его трудовой книжки и выплат.

Также отметим, что уволив работника задним числом, вам придется переделывать все табели, т.к. в них за пол года, работник числился.

Таким образом, можно сказать, что увольнять работника задним числом ни в коем случае НЕЛЬЗЯ.

В данном случае, вы можете уволить работника текущей датой. При этом, если он не предполагает выходить на работу, то пусть оформит отпуск за свой счет, т.к. законодательство не содержит запрета на увольнение работника в отпуске по собственному желанию.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль