Должны ли мы предоставить сотруднику еще льготы?

72

Вопрос

В нашем обособленном подразделении в г.Красноярске работнику установлена надбавка к окладу в размере 20% и доп.оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календ.дней, как работающему в особых климатических условиях. Должны ли мы производить еще какие-либо выплаты?

 

Ответ

Работникам, работающим в особых климатических условиях, полагаются в качестве компенсации дополнительный оплачиваемый отпуск, районный коэффициент, применяемый к заработной плате и дополнительная надбавка (раздел 2-3 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, статьи 316, 317. 321 Трудового кодекса РФ).

В некоторых случаях, а также для некоторых категорий работников полагаются другие льготы: сокращённая рабочая неделя для женщин, оплата проезда к месту отдых и обратно один раз в два года, а также компенсация расходов связанных с переездом в другое место работы. Порядок предоставления соответствующих льгот установлен главой 50 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае, надбавка, которую Вы выплачиваете к окладу работника, является районным коэффициентом в размере 1,2

Следует отметить, что данный коэффициент должен применяться не только к окладу, но и к остальным выплатам работнику, включая некоторые государственные выплаты. Более подробно данный вопрос изложен по следующей ссылке

Кроме районного коэффициента, в г. Красноярске работникам к заработной плате полагается доплачивать надбавку. Размер надбавки зависит от возраста работника и его продолжительности работы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему иных районах. Максимальный размер надбавки в Красноярске составляет 30%

Данная надбавка должна начисляться в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, вплоть до достижения 30 процентов заработка.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль