Можно ли предоставить работнику отпуск по уходу за ребёнком с последующим увольнением?

501

Вопрос

Прошу дать разъяснения по правомерности, оформлению и рискам для работодателя по следующему вопросу -работница обратилась с просьбой на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с последующим увольнением.

Ответ

Предоставление работнику отпуска по уходу за ребёнком с последующим увольнением, будет неправомерным. Однако, допустимо оформить процедуру увольнения по собственному желанию, по окончанию отпуска по уходу за ребёнком, по общим правилам.

С последующим увольнением, работникам могут быть предоставлены только неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска. Об этом прямо указано в статье 127 Трудового кодекса РФ.

Поэтому, если с последующим увольнением сотруднику будет предоставлен отпуск по уходу за ребёнком, это будет являться прямым нарушением действующего законодательства, за что работодатель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, могут возникнуть сомнения в правомерности самого увольнения работника в подобном порядке.

Учитывая данные нормы, не рекомендуем предоставлять работнику с последующим увольнением отпуск по уходу за ребёнком.

Тем не менее, работник, в том числе пребывающий в отпуске по уходу за ребёнком, имеет право быть уволенным по собственному желанию, в том числе в период нахождения в таком отпуске, либо непосредственно сразу после него (см. п. 2 Приложения).

Максимальный срок, за который работник может уведомить работодателя о своём увольнения, не установлен. опредёлён только минимальный – две недели. Поэтому если работник напишет заявление о своём желании уволиться через полтора года, оно фактически будет действительным. При этом работник может отозвать подобное заявление вплоть до последнего дня трудовых отношений.

Учитывая данный факт, при оформлении соответствующего увольнения работника, рекомендуется получить от сотрудника, ближе к дате увольнения, повторное заявление, подтверждающее его решение уволиться.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль