Как оформить трудовые отношения с гражданским служащим, которого временно переводили?

194

Вопрос

С гражданским служащим заключен срочный служебный контракт на период отпуска по уходу за ребенком другого гражданского служащего. Гражданский служащий, за которым сохранялись место и должность, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, увольняется с гражданской службы по собственной инициативе в последний день данного отпуска. Как оформить трудовые отношения с гражданским служащим, которого временно переводили, если должности (в том числе и временно им замещаемая, которая становится вакантной после увольнения основного работника) замещаются только по результатам конкурса?

Ответ


Важную информацию о госслужащих 2016 вы найдете в материале здесь.


По соглашению сторон гражданского служащего можно перевести (на срок более одного месяца) на иную должность, замещаемую временно отсутствующим служащим, за которым сохраняется должность (ч. 3 ст. 30 Закона от 27.07.04 № 79-ФЗ). Такой временный перевод оформляется путем заключения срочного служебного контракта с госслужащим.

При заключении срочного контракта замещаемая ранее гражданским служащим должность становится вакантной. (Соответственно если Ваш служащий захочет вернуться на ранее занимаемую им должность, то его прием на службу нужно будет оформить в общем порядке, т.е. с проведением необходимого конкурса.)

В случае если временно отсутствующий гражданский служащий увольняется с гражданской службы, а замещающий гражданский служащий продолжает исполнять должностные обязанности, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным и представитель нанимателя уже не вправе без согласия гражданского служащего перевести его на прежнюю или иную должность. (письмо Минздравсоцразвития России от 01.10.08 № 2956-17).

Подробности в материалах Системы:

 Как оформить временный перевод гражданского служащего на другую должность

Виды переводов

В Законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ предусмотрено два вида переводов: временный (ст. 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ) и постоянный (ст. 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). При постоянном переводе гражданский служащий может быть переведен:

Это следует из статьи 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Внимание: гражданский служащий не может быть переведен на другую должность гражданской службы, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Виды временных переводов

Временное замещение иной должности подразделяется на два вида:

Перевод по соглашению

По соглашению сторон гражданского служащего можно перевести на иную должность (в т. ч. более высокой группы должностей), замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, за которым сохраняется должность. В этом случае перевести гражданского служащего можно на срок более месяца. Кроме того, в случае замещения вышестоящей должности не только оплата труда должна соответствовать занимаемой должности, но также все надбавки и компенсации. Об этом сказано в части 3 статьи 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Как оформить перевод гражданского служащего на срок более месяца для замещения временно отсутствующего гражданского служащего

По соглашению сторон гражданского служащего можно перевести на иную должность (в т. ч. более высокой группы должностей), замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, за которым сохраняется должность. В этом случае перевести гражданского служащего можно на срок более месяца. Об этом сказано в части 3 статьи 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Для оформления процедуры перевода с гражданским служащим нужно заключить срочный служебный контракт. При заключении срочного служебного контракта замещаемая ранее гражданским служащим должность становится вакантной.

Если отсутствующий временно гражданский служащий увольняется, а замещающий гражданский служащий продолжает исполнять должностные обязанности, то условие о временном переводе утрачивает силу и перевод считается постоянным. В этом случае с ним нужно перезаключить служебный контракт.

Такие разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 2956-17.

Совет редактора: есть аргументы, которые позволяют не заключать с гражданским служащим срочный служебный контракт. Они заключаются в следующем.

Заключение срочного служебного контракта возможно только в том случае, когда заранее известно, что должность будет свободна длительное время (например, в случае ухода гражданского служащего, замещающего эту должность, в декретный отпуск, в армию). Кроме того, необходимость заключить срочный служебный контракт может быть связана с исполнением по новой должности контрольно-распорядительных, управленческих и других функций. В этом случае заключение срочного служебного контракта связано с передачей гражданскому служащему определенных полномочий и приданием его действиям законного характера.

В других случаях (если заранее неизвестно, что гражданский служащий будет отсутствовать длительное время) срочный служебный контракт можно не заключать. Достаточно приказом руководителя государственного органа возложить исполнение обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего на другого гражданского служащего. При этом гражданскому служащему необходимо установить доплату в соответствии с возложенными обязанностями.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль