Должны ли быть переподписаны доверенности по компании, выдававшиеся прежним генеральным директором?

1040

Вопрос

Если в компании сменился генеральный директор, должны ли быть переподписаны доверенности по компании, выдававшиеся прежним ГД? И если в трудовых договорах некоторых сотрудников было подчинение ГД, который ушел, нужно ли делать теперь дополнительные соглашения к трудовым договорам этих сотрудников о подчинении новому генеральному директору?
 

Ответ

В части доверенности :

Согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее; истечения срока доверенности; отказа лица, которому выдана доверенность; прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; прекращения юридического лица, которому выдана доверенность и тд.

Из положений данной статьи видно , что ни смена директора, ни его отстранение от должности, ни даже его смерть автоматически не отменяют ранее выданные доверенности

Доверенность остается действительной. Это подтверждает и приведенная далее судебная практика.

Но новый директор вправе ее отменить

Для отмены доверенности достаточно в простой письменной форме подготовить сообщение об отмене доверенности. Новый директор при отмене доверенности , обязан известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

В части иных документов :

Иные документы , подписанные прежним директором продолжают действовать, т.к. они подписаны уполномоченным лицом от имени юридического лица, являющегося работодателем ( ст. 20 ТК РФ).

В части подчиненности : подчиненность, как правило, определяется в должностной инструкции или положении об отделе, или , как указано в вопросе – в трудовом договоре. В этих документах указывается, что лицо находится в подчинении : директора, заместителя директора и т.п. Т.е. указание не на персональное лицо, на лицо, замещающее определенную должность. Соответственно, если работник находился в подчинении директора и после смены лица, замещающего должность директора, будет находится в подчинении директора, то ничего менять не нужно.

Если в связи со сменой директора у работников должна сменится подчиненность(подчинялся директору, а будет подчиняться заместителю директора) , то в должностную инструкцию или положение об отделе следует внести соответствующие изменения.

Подробности в материалах Системы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2010 г. N КГ-А40/14996-09

Дело N А40-60816/09-42-49

Резолютивная часть постановления объявлена 21.01.2010

Полный текст постановления изготовлен 27.01.2010

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего - судьи Русаковой О.И.

судей: Бусаровой Л.В. и Хомякова Э.Г.

при участии в заседании:

от заявителя ООО "Астероид": Карпухин В.А., доверенность от 09.09.2009

от ответчика ЗАО "Эксим Маш"

Любин Ю.А., доверенность от 10.11.2009 N 10/111

от третьего лица не участвует

рассмотрев 21.01.2010 в судебном заседании кассационную

жалобу ЗАО "Эксим Маш", ответчика

на решение от 14.09.2009

Арбитражного суда г. Москвы

принятое Анциферовой О.В.

по заявлению ООО "Астероид"

о взыскании 2 850 000 руб.

к ЗАО "Эксим Маш"

установил:

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы по представленным в ней доводам.

Разрешение дела судом первой инстанции 07.09.2009 при наличии у суда сведений о надлежащем по смыслу ст. 123 АПК РФ извещении ЗАО "Эксим Маш" о месте и времени судебного заседания подтверждается имеющимся в материалах дела уведомлением Почты России о вручении 05.08.2009 представителю ЗАО "Эксим Маш" гр. Михайлову копии определения суда от 30.07.2009 о назначении судебного заседания. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие, что на момент получения почтовой корреспонденции гр. Михайловым А.К. от имени Общества в почтовом отделении действие доверенности было прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 188 ГК РФ; избрание нового генерального директора само по себе не прекращает действия доверенностей, выданных прежним руководителем организации. В связи с чем не принимается довод кассационной жалобы о нарушении судом прав ответчика на судебную защиту по основаниям ненадлежащего извещения стороны по делу.

Доводов по существу рассмотренного спора в кассационной жалобе не приводится, выводы судов первой инстанции не опровергнуты.

В соответствии со статьей 288 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального и процессуального права.

При проверке принятого по делу решения суда от 14.09.2009 Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены судебного акта.

Арбитражным судом правильно установлены все юридически значимые обстоятельства по делу, всесторонне исследованы доказательства, им дана правовая оценка в соответствии со ст. 71 АПК РФ и сделан правильный вывод по спору с правильным применением норм материального права, регулирующих спорные правоотношения при соблюдении требований процессуального законодательства.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение от 14 сентября 2009 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-60816/09-42-49 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО "Эксим Маш" - без удовлетворения.

Председательствующий - судья

О.И.РУСАКОВА

Судьи:

Л.В.БУСАРОВА

Э.Г.ХОМЯКОВ



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль