Имеем ли мы право вводить в ШР должность с другим названием, но со схожим функционалом?

81

Вопрос

Сократили сотрудника по всем правилам в июне 2014г.. Вопрос: имеем ли мы право вводить в ШР должность с другим названием, но со схожим функционалом? И, если мы вводим такого плана должность, может ли человек через суд подать документы на восстановление в компании, зная, что появилась подобная должность. Есть практика такого рода?

Ответ

Да, имеете.

Структуру и штатную численность организации работодатель определяет самостоятельно.

Согласно абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

Уволенный сотрудник в любом случае вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании его увольнения незаконным и восстановлении на работе.

И если в судебном порядке сотрудник сможет доказать, что фактически сокращение занимаемой должности не произошло, то суд может принять его сторону и удовлетворить исковые требования.

 

Являются ли сокращенная и вновь введенная должности одинаковыми, суд определяет на основании результатов анализа соответствующих должностных инструкций.

Например, из Апелляционного определения Московского городского суда от 18.05.2012 по делу N 11-7007 следует: фактически сокращения штатов не произошло, так как при издании приказа о сокращении штата в отделе, в котором работает истец, возникла должность, аналогичная должности, в которой состоял истец до увольнения.

Из Апелляционного определения Ростовского областного суда от 25.10.2012 по делу N 33-11584 следует: обязанности новой должности идентичны сокращаемой должности, следовательно, фактически сокращение штата не имело место, а имело место лишь переименование должности, занимаемой работником.

Таким образом, Вы вправе вводить в ШР должность с другим названием, но со схожим функционалом. Но рекомендуем, помимо другого названия, предусмотреть по вновь введенной должности дополнительные должностные обязанности и более высокие требования к квалификации (уровню образования).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль