Можно ли работнику, работающему во вредных условиях труда (огнеупорщик, электрогазосварщик) поручить выполнение дополнительной работы путем увеличения объема работ или расширения зоны обслуживания?

301

Вопрос

Можно ли работнику, работающему во вредных условиях труда (огнеупорщик, электрогазосварщик) поручить выполнение дополнительной работы путем увеличения объема работ или расширения зоны обслуживания?

Ответ

Трудовым законодательством установлен запрет на прием на работу с вредными и (или) опасными условиями труда по совместительству граждан, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Для работников, выполняющих работу с вредными и (или) опасными условиями труда, запрет на выполнение другой работы в порядке увеличения объема работ трудовым законодательством не установлен.

Это связано с тем, что при увеличении объема работ сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня (ст. 60.2 ТК РФ), а при совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время, т.е., как правило, за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Таким образом, выполнение работ в порядке увеличения объема работ не приводит к увеличению общей продолжительности рабочего времени и не нарушает нормы ст. 92 ТК РФ о сокращенной продолжительности рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.98%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль