Как рассчитать отпуск от должностного оклада пропорционально количеству дней отпуска?

116

Вопрос

В трудовых договорах указано, что: При оплате ежегодного отпуска Работодатель производит доплату до должностного оклада работника пропорционально количеству дней отпуска. У нас с бухгалтерией возникло двоякое трактование. 1. Допустим, сотрудник получает 10 000 рублей в месяц. Бухгалтер считает оплату рабочих дней + оплату выходных дней по среднему заработку. Если в сумме получается меньше 10 тысяч рублей, то она делает доплату до 10 000р. Если больше, то доплату не производит. При этом, когда попадают отпускные дни, как правило получается больше 10 000руб 2. Мое мнение, что расчет надо делать пропорционально количеству дней отпуска. Значит, что нужно брать среднедневной заработок по расчету отпуска и доплачивать его по дням. Посоветуйте, как рассчитать отпуск

Ответ

В данном случае, возможна двоякая трактовка нормы о доплате до должностного оклада пропорционально количеству дней отпуска.

Условия трудового договора, являются обязательными как для работников, так и для работодателя. При условии, что они не ухудшают положение работника по сравнению с установленным действующим законодательством. Данные правила следуют из ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ч. 5 ст. 57 ТК РФ.

Поэтому, в данном случае, следует решать вопрос, исключительно основываясь на правиле, закреплённом в трудовом договоре.

Указанная Вами норма трудового договора, действительно является двоякой. Её можно растолковать как в пользу доплаты исходя из должностного оклада за конкретный период отпуска, так и как необходимость доплачивать оплату отпуска до должностного оклада за каждый день отпуска. Учитывая данное обстоятельство, не исключен трудовой спор между работником и работодателем. Трудовой спор разрешается комиссией по трудовым спорам и судом. При этом в случае несогласия с решение комиссии по трудовым спорам, её решение также обжалуется в суде. Подобные правила установлены ст.ст. 382, 390 ТК РФ.

Решение, которое может принять суд по рассмотрению данного спора, предсказать трудно.

Учитывая данный факт, а также риск возникновения конфликтов с работниками, рекомендуем толковать соответствующую норму трудового договора, в пользу работников. То есть, более целесообразным будет доплачивать до должностного оклада за каждый день отпуска.

А также рекомендуем в документ, в котором закреплено положение о такой доплате , внести уточнение , исключающее двойное толкование. Вполне допустимо даже привести пример установления такой доплаты непосредственно в тексте данного документа.

Подробности в материалах Системы:

  1. Трудовые споры. Споры по расчетам при выплате отпускных.

Работодатель требует возврата отпускных за отпуск, предоставленный авансом

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, можно удержать из зарплаты, начисленной за последний месяц. Исключения составляют случаи, когда трудовой договор прекращают по особым основаниям, например в связи с ликвидацией или сокращением численности (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

При этом, если увольнение сотрудника не относится к таким особым случаям, а суммы заработка за последний месяц не хватает на удержание всей суммы задолженности по отпускным, то требовать возврата отпускных от сотрудника работодатель не вправе. К исключениям относятся случаи, предусмотренные частью 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ, если переплата возникла в связи со счетной ошибкой или неправомерными действиями сотрудника.

Правомерность позиции подтверждают:

Работодатель не выплатил отпускные или компенсацию за неиспользованный отпуск совместителю

При работе по совместительству, как и по основной работе, сотруднику положен оплачиваемый отпуск (ст. 286, 287 ТК РФ). Невыплата отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нарушает трудовые права сотрудника и ведет к взысканию сумм отпускных (компенсации) в судебном порядке.

Правомерность позиции подтверждают:

Работодатель при расчете отпускных не учел установленные в организации надбавки, выплаты и индексацию зарплаты сотрудника

Для расчета отпускных работодателю необходимо учитывать все составляющие зарплаты сотрудника вне зависимости от источника выплат, в том числе установленные ему надбавки, оклад с учетом индексации и т. д. Несоблюдение данного требования, предусмотренного статьей 139 Трудового кодекса РФ, нарушает права сотрудников на справедливое вознаграждение за труд и время отдыха и ведет к взысканию сумм отпускных в судебном порядке.

Правомерность позиции подтверждают:

Работодатель при расчете отпускных не учел выплаты к зарплате медперсоналу за оказание помощи женщинам в период беременности и родов

Выплаты медперсоналу за помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовой период являются дополнительной зарплатой сверх гарантированного уровня, установленного действующим законодательством, которые не входят в систему оплаты труда. Соответствующие суммы выплачивают при документальном подтверждении выполненных работ (по факту оказанных услуг), они не имеют постоянного характера и не обладают признаками стимулирующих выплат. В результате основания для включения данных выплат в расчет отпускных отсутствуют.

Правомерность позиции подтверждают:

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль