• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Совмещение
  • » Может ли компания до закрытия вакансии оформить с другим сотрудником этого отдела ( ведущий специалист) дополнительное соглашение к трудовому договору как совмещение должностей с дополнительной оплатой в рамках основного рабочего времени?

Может ли компания до закрытия вакансии оформить с другим сотрудником этого отдела ( ведущий специалист) дополнительное соглашение к трудовому договору как совмещение должностей с дополнительной оплатой в рамках основного рабочего времени?

105

Вопрос

В компании в связи с увольнением начальника отдела появилась вакантная единица по данной должности. Может ли компания до закрытия вакансии оформить с другим сотрудником этого отдела ( ведущий специалист) дополнительное соглашение к трудовому договору как совмещение должностей с дополнительной оплатой в рамках основного рабочего времени? На какой срок возможно такое совмещение? Каким документом оформить снятие совмещения ( при закрытии вакансии) и нужно ли письменно предупреждать заранее сотрудника, который сомещает вакантную должность? Д

Ответ

Да, может. Совмещение профессий (должностей) устанавливается, когда соответствующая штатная единица в организации по каким-то причинам не заполнена (вакантна). Срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливается по соглашению сторон . Работодатель вправе досрочно отменить совмещение. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ. Подробнее о том, как оформить совмещение профессий (должностей) см. п. 1 подборки.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль