Как продлить срок проведения проверки?

1692

Вопрос

Прошу помочь разобраться с вопросами, связанными с проведением служебной проверки на государственной гражданской службе. К примеру, в отношении служащего назначено провести служебную проверку. Издается приказ, с которым служащего ознакомить оказывается невозможным, и запросить у него объяснительную по факту выявленного нарушения тоже, т.к. служащий заболел и находится на больничном. В скором времени у служащего наступит официальный ежегодный оплачиваемый отпуск. Т.е., как минимум, вероятность появления служащего на рабочем месте - через месяц после издания приказа о проверке. Учитывая установленный срок завершения проверки - месяц после принятия решения о ее проведении , а также объективность невозможности проводить ее без служащего, как продлить срок проведения проверки?

Ответ

Вопрос относительно возможности продления срока служебной проверки федеральным законодательством не урегулирован.

Порядок проведения служебных проверок определен ст. 59 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Государственные органы, как правило, разрабатывают ведомственные нормативные акты по проведению служебных проверок.

Например, согласно п. 4.1 Методических рекомендаций по проведению служебных проверок в Федеральной службе судебных приставов и ее территориальных органах, утв. ФССП РФ 20.06.2011 N 12-6, месячный срок проведения служебной проверки необходимо исчислять со дня регистрации приказа о проведении служебной проверки в отношении гражданского служащего. Сроки проведения служебной проверки не приостанавливаются и не продлеваются.

 

Согласно п. 2.10 Инструкции об организации служебных проверок в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органах, утв. Приказом Роскомнадзора от 06.02.2012 N 63, служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. Продление срока проведения служебной проверки не допускается, в том числе в случаях временной нетрудоспособности гражданского служащего, нахождения его в отпуске или командировке.

Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным отметить приказ о проведении служебной проверки в отношении гражданского служащего. А после его выхода на работу издать новый и ознакомить с ним гражданского служащего под роспись.

При этом с учетом положений ч. 4 ст. 58 Федерального закона № 79-ФЗ Вы сможете применить к сотруднику дисциплинарное взыскание по окончании периода временной нетрудоспособности и отпуска, поскольку указанные периоды исключаются из месячного срока привлечения к дисциплинарной ответственности.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль