Кто должен оплачивать те часы, которые не было сотрудника по причине плохого самочувствия, сотрудник или организация?

299

Вопрос

Сотруднику в организации стало плохо. вызвали скорую помощь. Сотрудника после этого отправили домой. Кто должен оплачивать те часы которые его не было, сотрудник или организация?

Ответ

Если работник решит свои вопросы со здоровьем без оформления больничного листка, то частично отработанный день необходимо отметить в табеле учета рабочего времени как явку с указанием фактического количества часов работы. За фактически отработанные часы работнику по итогам месяца будет в общем порядке начислена зарплата.

Если сотрудник в этот же день обратится в медучреждение и ему оформят больничный лист, то за этот день – он же будет являться первым днем болезни – сотрудник получит больничное пособие (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом в табеле рекомендуется отразить не только код больничного, но и код явки с указанием фактических часов работы, несмотря на то что оплачивать их сверх пособия работодателю не придется. Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия за один и тот же период законодательством не предусмотрено.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Как отразить в табеле и оплатить день, который сотрудник отработал частично, а затем был вынужден прекратить работу по состоянию здоровья

Ответ на данный вопрос зависит от того, будет сотруднику оформлен больничный лист в этот день или нет.

Если работник решит свои вопросы со здоровьем без оформления больничного листка, то частично отработанный день отмечают в табеле как явку с указанием фактического количества часов работы. За эти часы работнику по итогам месяца будет в общем порядке начислена зарплата.

Если сотрудник в этот же день обратится в медучреждение и ему оформят больничный лист, то за этот день – он же будет являться первым днем болезни – сотрудник получит больничное пособие (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом в табеле рекомендуется отразить не только код больничного, но и код явки с указанием фактических часов работы, несмотря на то что оплачивать их сверх пособия работодателю не придется. Ведь одновременное начисление зарплаты и больничного пособия за один и тот же период законодательством не предусмотрено.

Необходимость отражения двойного кода в рассматриваемой ситуации объясняется тем, что работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени каждого сотрудника (ст. 91 ТК РФ). И поскольку перед обращением в больницу работник успел отработать часть дня, то в табеле должны быть отражены фактические часы работы. Более того, в ряде случаев отражение рабочих часов в табеле может иметь принципиальное значение. Например, если с сотрудником во время рабочего дня произошел несчастный случай на производстве. В такой ситуации важно зафиксировать, что несчастный случай произошел именно на рабочем месте, и отражение в табеле двойного кода – и явки, и больничного – как раз и станет дополнительным доказательством.

Порядок отражения в табеле частично отработанных из-за болезни дней и оплаты их по коду больничного закрепите в локальном нормативном акте, например Правилах трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ).

Ситуация, когда работник полностью отработал рабочий день или смену и только в конце дня обратился в медучреждение, имеет свои особенности отражения в табеле и оплаты.

Пример отражения в табеле рабочего времени частично отработанной смены в связи с ухудшением здоровья

Инженер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев 17 июля должен был отработать смену с 8:00 до 20:00. При нахождении на работе его самочувствие ухудшилось, и в 12:00 его увезла карета скорой помощи. В этот же день в медучреждении Кондратьеву был оформлен больничный листок. Так как смена госпитализированного Кондратьева продолжалась с 8:00 часов до 12:00, то в табеле учета рабочего времени за 17 июля 2012 года инспектор отдела кадров указал двойной код «Я/Б», а во второй строке табеля поставил фактическое количество часов явки – 4. При расчете зарплаты бухгалтер начислил Кондратьеву за 17 июля больничное пособие.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль