Правомерно ли будет отказать в пересылке трудовой книжки по почте в связи не правильно оформленным запросом?

375

Вопрос

Сотрудник не пришел за своей трудовой книжкой в день увольнения, в этот же день ему было выслано письмо (с описью и уведомлением) о необходимости забрать трудовую книжку или выслать письменное разрешение на пересылку его трудовой по почте.

Через пару месяцев пришло письмо от данного уже уволенного сотрудника с просьбой переслать его трудовую книжку "по месту жительства" (не прописки!), без указания точного адреса (обратный адрес был указан только на конверте, и он может быть любым). Правомерно ли будет отказать в пересылке трудовой книжке по вышеназванной причине? Необходимо ли оповестить бывшего работника о том, что его трудовая пересылаться не будет, до тех пор, пока он не пришлет правильно оформленное письмо-запрос? 

Ответ

Решение Вашего вопроса не вполне определенно действующим законодательством.

На работодателя, возложена обязанность выдавать работникам при увольнении трудовые книжки непосредственно в день увольнения. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Подобные правила предусмотрены статьёй 84.1 Трудового кодекса РФ и пунктом 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Как видно из указанных правил, работодатель обязан направить трудовую книжку работнику, при получении его согласия по указанному им адресу.

Следует отметить, что указание работника о пересылке ему трудовой книжки по месту жительства не позволяет однозначно трактовать адрес. Так как, граждане могут регистрироваться не только по месту жительства, но и по месту пребывания. А место пребывания не является местом жительства. Это следует из ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Поэтому в Вашем случае возникает двусмысленная ситуация. Если Вы направите работнику трудовую книжку по его месту регистрации, то он может заявить, что он имел в виду другой адрес. В случае потери трудовой книжки в результате отправления по неверному адресу, работодатель будет нести ответственность за восстановление трудовой книжки и компенсации работнику его потерь, в связи с неполучением трудовой книжки.

Если же, Вы отправите работнику письмо с просьбой уточнить, конкретный адрес, работодателя могут обвинить в задержке отправления трудовой книжки. В этом случае работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за каждый день задержки, в размере среднего дневного заработка сотрудника.

Необходимо отметить, что в обоих случаях конечное решение может принять комиссия по трудовым спорам или суд (ст. 382 ТК РФ). Учитывая спорность ситуации, в случае возникновения конфликта, скорее всего, конечное решение будет принимать суд (ст. 391 ТК РФ).

Учитывая совокупность фактов, более правильным и менее рискованным будет всё же уточнение у работника конкретного адреса, по которому он желает получить трудовую книжку. Рекомендуем попытаться решить данную проблему в максимально короткий срок. Например, направить представителя компании к работнику лично, для получения письменного уточнения по поводу адреса, куда следует направить трудовую книжку. Либо направить сотруднику телеграмму, с предложением уточнить соответствующий адрес также телеграммой, с оплатой работнику соответствующих расходов. Также допустимо позвонить работнику и записать телефонный разговор с ним. Подобные шаги позволят минимизировать возможные риски.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как поступить с трудовой книжкой, не полученной сотрудником в день увольнения.

Если в день увольнения сотрудника выдать ему трудовую книжку невозможно (он отказывается получить документ или отсутствует на работе), составьте специальное уведомление и направьте его сотруднику по почте. В уведомлении укажите, что он должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте. Со дня, в который выслано уведомление, организация освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Об этом говорится в части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ. При этом работник имеет право потребовать неполученный заработок за несвоевременную выдачу трудовой книжки, но только с даты увольнения до дня, в который работнику было направлено уведомление. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см. определение Конституционного суда от 23 апреля 2013 г. № 616-О, апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 24 июля 2013 г. № 33-2574-2013).

Следует учесть, что сам по себе отказ сотрудника получить трудовую книжку в день увольнения не освобождает работодателя от ответственности за задержку ее выдачи. Поэтому если в последний день работы сотрудник отказался получить трудовую книжку, то следует уведомить его о необходимости забрать ее или дать согласие на отправку почтой. Сделать это можно двумя способами. Например, в самом акте об отказе получить трудовую книжку прописать необходимость явиться за ней или дать согласие на ее пересылку, либо составить отдельное уведомление. В обоих случаях сотрудник должен быть ознакомлен с уведомлением под подпись. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 8 октября 2013 г. № 11-29134 и от 30 июля 2013 г. № 11-24139).

По письменному обращению сотрудника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Трудовую книжку, не полученную сотрудником при увольнении, организация должна хранить до востребования документа сотрудником или его ближайшими родственниками (в случае смерти сотрудника). Невостребованные – 75 лет. Такой порядок и сроки хранения предусмотрены пунктом 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и перечнем, утвержденным приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Используется в ответе «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.36%
  • Затрудняюсь ответить 23.64%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль