Сдвигает ли рабочий год отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно?

362

Вопрос

В ст. 322 ТК РФ говорится об отпуске без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно. А сколько дней такого отпуска должен предоставлять работодатель (раньше было по три дня в одну сторону)?

Может ли работодатель закреплять общее количество дней отпуска без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно в локальных нормативно-правовых актах (например, установить 8 дней в общей сложности)?

Сдвигает ли рабочий год отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно? Например, работник в 2013 взял отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам 05.06.2013 в количестве 14 к/д (рабочий год 01.12.2012-30.11.2013), а с 01.08.2013г., работник уходит в ежег. опл. отпуск и письменно просит предоставить 6 дней отпуска без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно. Рабочий год работника должен сдвинуться на 6 к/д в данном случае?

Сдвигает ли рабочий год отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно? Например, работник в 2013 взял отпуск без сохранения заработной платы как работающий пенсионер 01.02.2013 в количестве 14 к/д (рабочий год 25.09.2012-24.09.2013), а с 15.06.2013г., работник уходит в ежег. опл. отпуск и письменно просит предоставить 6 дней отпуска без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно. Рабочий год работника должен сдвинуться на 6 к/д в данном случае?

Ответ

Действующим законодательством конкретная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно, не установлена. Тем не менее, не рекомендуем включать в локальные нормативные акты, правила, ограничивающие подобный отпуск конкретным промежутком. При этом сам такой отпуск, сдвигает стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если ранее сотруднику уже предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней.

Необходимость предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы для проезда к месту использования отпуска и обратно установлено Трудовым кодексом РФ (ч. 3 ст. 322 ТК РФ). При этом конкретная продолжительность отпуска не определена. По смыслу нормы, отпуск является целевым, и его продолжительность зависит от времени, которое необходимо конкретному работнику для проезда к месту использования отпуска и обратно. Следовательно, продолжительность такого отпуска у разных работников может быть разной и зависит от конкретного места отпуска (его удалённости от работы). Учитывая данный факт, ограничения в локальных нормативных актах организации продолжительности соответствующего отпуска, будет посягательством на права работника по выбору места отдыха. Поэтому не рекомендуем вводить подобные ограничения в компании. Подобного же мнения придерживаются государственные органы в своих разъяснениях (Письмо Минздравсоцразвития от 20 февраля 2009 г. N 194-13).

Что касается сдвига периода, дающего право работнику на ежегодный оплачиваемый отпуск, то действующим законодательством определено, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, в соответствующий стаж не включается (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

При этом исключений для каких-либо отпусков без сохранения заработной платы не сделано. В том числе и для отпусков без сохранения заработной платы, необходимых для проезда работников к месту использования отпуска и обратно. Таким образом, в отношении этих отпусков действуют общие правила. Если общая продолжительность отпусков за свой счёт, в том числе отпусков, необходимых для проезда работников к месту использования отпуска и обратно, превышает 14 дней, то дни, превышающие две недели, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включаются.

В Вашем случае, если работнику были предоставлены за год 20 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, включая 6 дней отпуска, для проезда к месту отпуска и обратно, то окончание рабочего года работника сдвигается также на 6 календарных дней.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на второй и последующие ежегодные основные отпуска.

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 7 мая 2010 года. С 1 по 30 июня 2010 года (30 календарных дней) сотруднику на основании его заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 30 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 16 календарных дней (30 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Таким образом, право на первый ежегодный отпуск появится у Зайцевой через шесть месяцев непрерывной работы в организации, то есть с 7 ноября 2010 года (независимо от продолжительности имеющегося отпуска за свой счет), а право на второй ежегодный отпуск – не с 7 мая 2011 года, а через год и 16 дней, то есть с 23 мая 2011 года.

Используется в ответе «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль