Если вновь введенные должности подлежат индексации, то в каком порядке?

104

Вопрос

В связи с ответом на мой вопрос № 375508, что если на момент (на день) индексации должности будут в штатном расписании, то индексации подлежат и вновь введенные должности. Каким образом это оформляется? Например: ШР на 30.06. было Генеральный директор – 1 ш.е. – 25 000: Главный бухгалтер - 1 ш.е. – 20 000 Индексируем с 01 .07. на 1, 7 % и вводим новые штатные единицы – Утверждаем новое штатное расписание Генеральный директор – 1 ш.е. – 25 450 Главный бухгалтер - 1 ш.е. – 20 340 Ведущий специалист - 1 ш.е. 15 000 Специалист - 1 ш.е. 14 000 Вопрос: где видно, что я индексировала или не индексировала вновь введенные должности? На одну и ту же дату у меня не может быть двух штатных расписаний. Так же как если с 01.07. я принимаю людей на новые должности, я должна заключить трудовой договор и тут же дополнительное соглашение? – Такого тоже не может быть.К сожалению, возможности оформить отдельно эти изменения у меня нет, т.к с одной стороны у меня Положение о порядке индексации з/п, а с другой прием людей в порядке перевода из другой организации. Именно поэтому я и обратилась к Вам с этим вопросом. Если вновь введенные должности подлежат индексации, то в каком порядке? Или есть какой- то другой вариант разрешения данного сомнительного момента.

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что индексация - это мера, направленная на повышение реального содержания заработной платы работников. При этом, индексация производится исходя из роста цен по отношению к уровню прошлого периода (т.е. года, квартала или иного периода).

Следовательно, если же вы вводите ставки уже с учетом новых потребительских цен, т.е. если вы вводите уже повышенные заработные платы, то вопрос об индексации в данном случае не стоит.

Исключением в данном случае будет, если вы увеличиваете численность по уже существующим должностям в организации, то в данном случае следует придерживаться требований о равной оплате за труд равной ценности. Поэтому в данном случае, в штатном расписании вы сначала должны увеличить численность, сохранив старые должности и заработную плату, а затем уже провести индексацию в общем порядке и для новых работников и для уже работающих.

Таким образом, можно сделать вывод, что если вы вводите совершенно новые должности, то вам необходимо утвердить новое штатное расписание в общем порядке, т.е. отразить в нем как новые должности (т.е. без индексации), так и уже имеющиеся (с учетом проведенной индексации).

В приказе вы можете указать в одном пункте :

  1. Провести с 01.07.2014 индексацию окладов работающих с коэффициентом 1,06 ( или другим)

  2. Ввести с 01.07.2014 года в штатное расписание новые должности :

___________________________ с окладом в размере ___________________ ___________________________ с окладом в размере___________________

___________________________ с окладом в размере___________________

___________________________ с окладом в размере ___________________

 

  1. Установить , что оклады по должностям, указанным в п. 2 уже учитывают индексацию , проводимую согласно п. 1 настоящего приказа, и дополнительной индексации с 01.07.2014 не подлежат.

 

Если же вы увеличиваете численность по уже существующим должностям, то в данном случае вам необходимо сначала утвердить штатное расписание с увеличенной численностью сохранив старые должности и заработную плату (например, с 28.06.2014г.), далее вам необходимо будет провести индексацию в общем порядке и для новых работников и для уже работающих (т.е. с 01.07.2014).

После чего с 01.07.2014 вы можете на данные должности принимать работников.

 

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ответ: Как установить размер зарплаты

Индексация зарплаты

Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах (например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда). При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения). Такой вывод следует из положений статей 130, 134 Трудового кодекса РФ и подтвержден письмом Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, определение Ленинградского областного суда от 18 сентября 2013 г. № 33-4335/2013).

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль