Каким образом можно безболезненно для предприятия уволить сотрудника, нарушающего трудовую дисциплину?

263

Вопрос

Доброе утро! Пожалуйста, помогите разрешить следующую проблему: У нас на предприятии есть сотрудник. По поводу его работы, к нему нет нареканий. Но ему постоянно делают замечания, как он себя ведет с руководством. Каким образом можно безболезненно для предприятия его уволить? Заранее благодарна.

Ответ

Уволить работника за неэтичное поведение в большинстве ситуаций нельзя. Исключение составляет случай, когда в должностные обязанности работника входит воспитательная функция. В этом случае сотрудник может быть уволен за совершение аморального поступка (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Подробнее о действиях в случае некорректного поведения сотрудника, изложено в приложении к ответу.

Кроме того, допустимо увольнения работника, в подобных обстоятельствах, при выполнении следующих условий:

  • в должностных обязанностях сотрудника прямо закреплена обязанность корректного поведения с коллегами;

  • на работника уже налагалось дисциплинарное взыскание, и оно ещё не погашено.

Если данные условия выполнены, работник может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (http://1kadry.ru/#/document/130/50092/).

В остальных ситуациях, к сожалению, недопустимое поведение сотрудника не может являться основанием для его увольнения. Однако, тем не менее, если всё же необходимо расторгнуть с таким работником трудовой договор, допустимо использовать любое иное подходящее основание для увольнения. Например, сокращение, соглашение сторон и т.д.

С точки зрения рисков, наиболее безопасным является увольнение по соглашению сторон. При таком увольнении работнику, в качестве компенсации, как правило, выплачивается денежная выплата, определённая по соглашению сторон. Учитывая, что расторжение трудового договора по соглашению сторон может быть оформлено только с согласия работника, подобная выплата может служить стимулом для работника расторгнуть трудовой договор. Порядок оформления увольнения по соглашению сторон, Вы сможете найти по ссылке (http://1kadry.ru/#/document/130/50734/).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника, который устраивает скандалы и оскорбляет других сотрудников.

Ответ на этот вопрос зависит от рода деятельности сотрудника и его обязанностей.

Трудовое законодательство предусматривает меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником своих трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Если сотрудник добросовестно и в полном объеме выполняет свои трудовые функции, но при этом оскорбляет коллег и устраивает скандалы, то применить к нему указанные меры взысканий работодатель не вправе, даже если возможность дисциплинарного взыскания за некорректное поведение прямо закреплена в локальном нормативном акте. Такое положение не подлежит применению, поскольку трудовое законодательство не содержит оснований для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию за оскорбления и дебош. Правомерность позиции подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 4 декабря 2013 г. № 33-11426).

Другое дело, если в должностных обязанностях сотрудника прямо закреплена обязанность корректного поведения с коллегами. В случае нарушения этого пункта работодатель будет применять взыскание уже не за дебош и оскорбления сами по себе, что законодательством не предусмотрено, а за невыполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Также особый порядок действует в отношении сотрудников, которые выполняют воспитательные функции: учителей, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения и т. п. Оскорбления и прочее непристойное поведение со стороны данных сотрудников расценивается как аморальный проступок, при совершении которого сотрудник, выполняющий воспитательные функции, может быть уволен в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как применить дисциплинарное взыскание»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.06.2014г.

С уважением, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль