Если отменить предоставление дней отдыха за ранее отработанное время работникам предприятия, не будет ли это нарушением закона?

126

Вопрос

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если отменить предоставление дней отдыха за ранее отработанное время работникам предприятия, не будет ли это нарушением закона? (каждый день в течение месяца работник задерживается на несколько минут, в конце месяца с помощью электронной пропускной системы подсчитывается переработка в 8 часов за это завод предоставляет день отдыха)

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по чьей инициативе задерживается сотрудник на работе и закреплено ли правило о компенсации переработки в течение месяца в коллективном договоре или локальных нормативных актах организации.

Действующим законодательством определено, что сверхурочная работа сотрудников компенсируется в денежном виде или через предоставление дополнительного времени отдыха. При этом сверхурочной работой признаётся работа за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя. В случае если работник перерабатывает по собственной инициативе, работодатель не обязан предоставлять ему какую либо компенсацию.

Для привлечения работника к сверхурочной работе, работодателю необходимо получить его письменное согласие. Также издаётся специальный приказ.

Подобные правила определены статьёй 99 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если работник был привлечён к сверхурочной работе по инициативе работодателя, ему в любом случае полагается компенсация. Отказывать, в этом случае, работнику в дополнительном времени отдыха, если он об этом попросил, нельзя. Более подробно о порядке компенсации за сверхурочную работу Вы сможете узнать по ссылке (http://1kadry.ru/#/document/130/50828/).

Если же работник оставался на работе по собственной инициативе, то никакой необходимости компенсировать ему такую переработку, у работодателя нет. Исключение составляет случай, если подобная обязанность работодателя закреплена в локальных нормативных актах организации или в коллективном договоре. В такой ситуации, соответствующее правило будет иметь обязательный характер и за его нарушение работодатель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Подобный вывод следует из статьи 5, статьи 8, статьи 41 Трудового кодекса РФ, статьи 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, Вы обязаны предоставлять работнику компенсацию за переработку, в том числе в виде дополнительного времени отдыха, только если переработка была оформлена по инициативе работодателя, или компенсация за переработку по инициативе работника предусмотрена локальными документами. В остальных случаях, Вы вполне можете не предоставлять дополнительное время отдыха сотруднику за переработку.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Нужно ли оплачивать сверхурочную работу сотруднику, который задерживается на работе по собственной инициативе.

Нет, не нужно.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Работа сотрудника по собственной инициативе за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены) к сверхурочной не относится.

Исходя из указанного оплачивать сверхурочную работу сотруднику, который задерживается на работе по собственной инициативе, не следует. Аналогичный вывод содержит письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 658-6-0. Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 7 ноября 2011 г. № 4г/1-9081, определение Липецкого областного суда от 24 августа 2011 г. № 33-2419/2011).

Аналогичный подход к решению вопроса об оплате труда применяется и в случае выхода сотрудника на работу по собственной инициативе в выходной (праздничный) день.

Используется в ответе «В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.06.2014г.

С уважением, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль