Можно ли поручить выполнение работы по должности замначальника управления - начальник отдела на условиях совмещения начальнику другого отдела из состава данного управления?

334

Вопрос

Здравствуйте! Прошу помочь с разъяснением вопроса: В составе госоргана есть управление, состоящее из нескольких отделов. В указанных отделах согласно реестру должностей существуют должности начальников отделов, кроме одно отдела, в котором данная должность имеет название "заместитель начальника управления - начальник отдела". Одновременно у замначальника управления - начальника отдела также есть заместитель начальника отдела. Гражданский служащий, замещающий должность замначальника управления - начальник отдела уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли поручить выполнение работы по его должности на условиях совмещения начальнику другого отдела из состава данного управления? 

Ответ

Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не урегулирован порядок совмещения должностей гражданской службы служащим в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с обязанностями, определенными его служебным контрактом.

В то же время законодательством о государственной гражданской службе не установлено и запрета при прохождении гражданской службы исполнять обязанности по другой должности гражданской службы в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду со своими обязанностями (ст. 17 Закона N 79-ФЗ).

Учитывая этот факт, а также то, что согласно ст. 73 Закона N 79-ФЗ федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Законом N 79-ФЗ, по нашему мнению, в приведенной ситуации необходимо руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ (Данная позиция также выражена в письме Минздравсоцразвития от 20 апреля 2009 г. N 3830-17 – см. ниже по тексту).

В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Такая дополнительная работа может осуществляться:

- путем совмещения профессий (должностей), когда поручается работа по иной профессии (должности);

- расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, когда поручается работа по такой же профессии (должности);

- для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Таким образом, ни трудовым законодательством, ни законодательством о государственной гражданской службе не установлен запрет на совмещение должностей в разных структурных подразделениях одного управления.

Что касается наличия в отделе должности заместителя начальника отдела, то вопрос о возможности поручения выполнения обязанностей начальника отдела гражданскому служащему из другого отдела зависит от того, предусмотрено ли должностным регламентом заместителя начальника отдела исполнение обязанностей начальника отдела в период его отсутствия (нахождения в отпуске, в период временной нетрудоспособности, в командировке и т.д.).

Если такое условие предусмотрено, то в период отсутствия начальника отдела, его заместитель автоматически исполняет обязанности начальника отдела.

Если же такое условие должностным регламентом не предусмотрено, то представитель нанимателя может поручить исполнение обязанностей начальника отдела в порядке совмещения любому гражданскому служащему с его согласия (как заместителю начальника данного отдела, так и гражданскому служащему из другого отдела).

Подробнее в материалах Системы:

1. Правовая база:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 2009 г. N 3830-17

Департамент государственной службы рассмотрел письмо и сообщает.

На государственного гражданского служащего с его письменного согласия представителем нанимателя может быть возложено исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего государственного гражданского служащего без освобождения его от исполнения обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы. Такой случай определяется как совмещение должностей государственной гражданской службы.

Вопросы совмещения должностей государственной гражданской службы Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) не урегулированы.

В силу правил статьи 73 Федерального закона федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с государственной гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В этой связи в случаях совмещения должностей государственной гражданской службы в государственном органе применяются нормы статей 60.2 и 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон служебного контракта с учетом содержания и объема дополнительной работы и оформляется соответствующим правовым актом.

Заместитель директора Департамента

государственной службы

Т.С.ЕМЕЛЬЯНОВА

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.94%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль