Можно ли по внутреннему совместительству ставить в график 12 часов, если по основному месту уже отработано 12 часов?

121

Вопрос

Добрый день. Наши медицинские сотрудники работают на основном месте работы и по внутреннему совместительству. По основному месту работы смена длится 12 часов. Можно ли затем ( сразу же) по внутреннему совместительству ставить им в график еще 12 часов ( т.е. получаются сутки) при условии, что норма часов ( не более 0,5 ставки) по совм-ву не превышается и соблюдаются еженедельные и межсменные обязательные перерывы?»  

Ответ

Да, можно при условии соблюдения ограничений: чтобы в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не превышала половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников (ст. 284 ТК РФ).

Совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях отдельного трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Учет рабочего времени совместителя ведется отдельно от рабочего времени по основной работе.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить прием на работу совместителя

Продолжительность рабочего дня совместителя

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);

  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;

  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Может ли врач работать более чем на двух ставках

Нет, не может.

По общему правилу работа по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). При этом в отношении медицинских и фармацевтических сотрудников есть свои особенности (подп. «б» п. 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41).

В частности, если на территории муниципального образования (в районе, городе и т. п.) есть недостаток врачей, время работы по совместительству может быть увеличено до месячной нормы работы, разрешенной по данной специальности. При этом факт нехватки врачей и продолжительность работы по совместительству устанавливаются решением органов исполнительной власти или местного самоуправления. Об этом говорится в подпункте «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41. Из буквального толкования данного подпункта следует, что факт нехватки специалистов уполномоченные органы подтверждают лишь в отношении врачей государственных и муниципальных медицинских учреждений. Однако, учитывая специфику деятельности частных медицинских компаний, они также вправе использовать решение уполномоченного органа как факт признания нехватки специалистов и устанавливать продолжительность работы по совместительству в соответствии с данным решением. Например, в Москве принято распоряжение правительства Москвы от 20 июля 2006 г. № 1400-РП, которое разрешает совместительство врачей государственных медицинских учреждений в размере одной полной ставки. Из буквального толкования подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 следует, что данная норма действует лишь в отношении врачей государственных и муниципальных медицинских учреждений.

В отношении работы врачей по совместительству есть и другое специальное ограничение: они не могут работать по совместительству, если выполняют работу с санитарно-гигиеническими ограничениями (подп. «а» п. 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль