Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, или её несовершеннолетнии дети, получить компенсацию за проезд к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно?

1354

Вопрос

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет ли она право на оплату проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, а также если права у ее нет, имеют ли данное право ее несовершеннолетние дети. И если она прервет отпуск по уходу за ребенком, проработает несколько дней, может ли взять отпуск с правом на оплату проезда (потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком) или просто направить на отдых детей (у нас в коллективном договоре прописано, что родители и дети могут отдыхать отдельно и в разное время) и предоставить билеты на оплату. Спасибо.

 

 

Ответ

 

Как правило, работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, не могут претендовать на оплату проезда к месту отпуска и обратно. Исключение составляет сотрудники государственных или муниципальных учреждений отдельных регионов, в которых компенсация установлена органами госвласти или местного самоуправления, а также сотрудники других организаций, в которых работодатели по своей инициативе предусмотрели такую компенсацию в своих локальных актах. Более подробно о данном вопросе Вы сможете узнать из пункта 1 приложения к ответу.

Следует отметить, что если работница прекратит свой отпуск и попросит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск, будут действовать общие правила. То есть, если работница ещё не использовала право на оплату проезда за текущий период работы, она имеет право на компенсацию в обычном порядке (http://1kadry.ru/ ). То есть, для получения подобной компенсации, работнице следует изъявить желание прекратить отпуск по уходу за ребёнком. После этого работница пишет заявление на предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска. После окончания отпуска и получения компенсации за проезд к месту отпуска и обратно, работница вполне может снова получить отпуск по уходу за ребёнком (см. п. 2 Приложения).

Что касается компенсации проезда только детям работницы, то подобное вполне допустимо (см. п. 3 Приложения).

  1. Ситуация: Нужно ли компенсировать стоимость проезда к месту отдыха и обратно сотруднице, которая работает в районах Крайнего Севера и находится в отпуске по уходу за ребенком.

В общем случае не нужно.

Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно у сотрудника возникает один раз в два года одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. При использовании других видов отпуска право на такую компенсацию не возникает. Это следует из положений пунктов 2, 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 и обзора судебной практики Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.

Кроме того, необходимо учесть, что время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Исключение составляют случаи, когда сотрудница во время отпуска работает на условиях неполного рабочего времени или на дому – в такой ситуации период отпуска, совмещаемый с работой, войдет в отпускной стаж. С учетом указанного сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в общем случае может воспользоваться своим правом на компенсацию расходов стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, только оформив ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, в ряде регионов для госучреждений может быть закреплено право сотрудниц на оплату проезда к месту отдыха и в отпуске по уходу за ребенком. Так, например, в Республике Коми сотрудницы организаций, финансируемых из республиканского бюджета, в период отпуска по уходу за ребенком могут воспользоваться правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно, при условии что им не выплачивалась такая компенсация в текущем двухлетнем периоде (п. 4 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 28 июля 2005 г. № 212). Аналогичное право на компенсацию имеют и сотрудницы областных государственных учреждений Архангельской области (п. 11 Порядка, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 17 декабря 2007 г. № 219-па).

Таким образом, по общему правилу если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, то компенсировать ей стоимость проезда к месту отдыха не нужно. Исключением являются сотрудники государственных или муниципальных учреждений отдельных регионов, в которых компенсация установлена органами госвласти или местного самоуправления, а также сотрудники других организаций, в которых работодатели по своей инициативе предусмотрели такую компенсацию в своих локальных актах (ст. 8 ТК РФ).

Используется в ответе «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Может ли сотрудник прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу, а спустя время снова оформить «детский» отпуск.

Да, может.

Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Поэтому сотрудник может прервать отпуск и выйти на работу досрочно, а затем снова подать документы для предоставления отпуска. В этом случае за период работы сотрудник будет получать зарплату. Пособие по уходу за ребенком и компенсация по уходу за этот период не положены.

Исключение составляет случай, когда во время отпуска сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе временно.

Такой порядок следует из совокупности положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Используется в ответе «Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Обязан ли работодатель компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно. Сам сотрудник в отпуск с детьми не едет.

Да, обязан.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту использования отпуска и обратно обусловлена их выездом к месту отпуска и возвращением к месту жительства как вместе с работником, так и отдельно от него. Факт одновременного или совместного использования отпуска работником и членами его семьи при этом значения не имеет, поскольку статья 325 Трудового кодекса РФ такого требования не устанавливает. Следовательно, работодатель обязан компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно и в том случае, когда сам сотрудник в отпуск с детьми не едет.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2009 г. № 194-13. Кроме того, такой вывод подтверждает и судебная практика (см. например, решение Верховного суда РФ от 18 марта 2009 г. № ГКПИ09-92, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 июня 2010 г. № А75-9080/2009).

Ранее специалисты ведомства придерживались противоположной точки зрения и разъясняли, что проезд детей при условии, что родитель в отпуск не едет, компенсации не подлежит (письмо Минздравсоцразвития России от 24 августа 2006 г. № 1010-13). Но с учетом новых разъяснений и сложившейся судебной практики пользоваться таким подходом в настоящее время не рекомендуется.

Используется в ответе «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.06.2014г.

С уважением, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль