Как оформить сокращение должности сотрудницы находившейся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет и какие существуют нормы законодательства по данному вопросу?

349

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, во время ее отпуска, отдел, в котором она числилась, сократили. По прошествии времени сотрудница написала заявление о прерывании ее отпуска, обязан ли работодатель в день ее выхода на работу из отпуска, письменно известить о том, что отдел сокращен, других вакансий для нее нет, оплату за простой она будет получать в течении 2-х месяцев в размере 2/3 от оклада? Если обязаны, то какую еще информацию стоит предусмотреть в таком извещении? Какие существуют нормы законодательства по данному вопросу?

 

Ответ

 

При условии, что ребёнку сотрудницы исполнилось три года, Вы правильно описали порядок действий, которые Вам необходимо совершить для сокращения сотрудницы. Сам по себе порядок сокращения, в том числе, форма извещения о предстоящем сокращении, оформляется в общем порядке.

На период отпуска по уходу за ребёнком за работницей должно было сохраниться место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). То есть, учитывая, что в должность работницы включается, в том числе отдел, в котором она трудилась, сокращать этот отдел не следовало. Необходимо было оставить в нём одну должность работницы, которая в это время находилась в отпуске по уходу за ребёнком.

Следует также отметить, что сокращать работницу, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет, нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). То есть, если работница вышла из отпуска по уходу за ребёнком досрочно, до фактического достижения ребёнком возраста 3-х лет, уволить её по сокращению нельзя.

Таким образом, учитывая указанные выше факты, по выходу сотрудницы из отпуска по уходу за ребёнком, ей обязательно должно быть, предоставлено её место работы и должность. Если работу предоставить сотруднику не представляется возможным, Вам необходимо будет оформить простой по вине работодателя (http://1kadry.ru/).

При этом, оформить сокращение работницы, можно только в случае, если отсутствуют факторы препятствующие её сокращению (п. 1 Приложения).

При оформлении сокращения работницы после выхода её из отпуска по уходу за ребёнком, следует следовать общей процедуре сокращения (http://1kadry.ru/). Извещение о предстоящем сокращении работнице отправляют также в стандартной форме (п. 2 Приложения).

Следует отметить, что если работница вышла из отпуска по уходу за ребёнком, однако ребёнку три года ещё не исполнилось, то сократить работницу нельзя. При этом обязанность работодателя по предоставлению сотрудницы прежнего места работы остаётся в силе. В этом случае, в описанных Вами обстоятельствах, у работодателя возникают проблемы. Ему необходимо будет предоставить работнице место работы, в случае невозможности этого, следует оформить простой. При этом простой, вполне вероятно, будет оформлен до достижения ребёнком сотрудницы возраста трёх лет.

Для решения данной проблемы, Вы можете предложить сотруднице перевестись на другую должность. Если работница откажется от перевода или вакантной должности не будет, то, можем ещё порекомендовать, расторгнуть с работницей трудовой договор по соглашению сторон (http://1kadry.ru/). Как правило, при подобном увольнении, работнику выплачивается компенсация, размер которой определяется по соглашению сторон. Данная компенсация, также может быть стимулом для увольнения, для работницы.

  1. Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности.

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

  • беременных женщин;

  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;

  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;

  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье либо воспитывает трех и более малолетних детей, если другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Формы документов: Уведомление о сокращении.

 

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

Кладовщику
П.А. Беспалову

УВЕДОМЛЕНИЕ
о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата

г. Москва

03.03.2014

«Альфа» в лице директора А.В. Львова уведомляет Вас о предстоящем расторжении
трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ от 3 марта 2014 г.№
18).

7 мая 2014 года (по истечении более двух месяцев со дня получения настоящего
уведомления) трудовой договор с Вами будет расторгнут на основании пункта 2 части 1
статьи 81 Трудового кодекса РФ. В случае Вашего отсутствия на работе в указанную дату,
например, по причине болезни или отпуска, увольнение будет произведено в первый рабочий
день после выхода на работу.

Доводим до Вашего сведения, что в течение двухмесячного срока Вам будут
направляться предложения о возможном переводе на другую работу в «Альфа».

Кроме того, уведомляем Вас о том, что по желанию Вы можете начать самостоятельный
поиск работы или обратиться в службу занятости по местожительству.

Директор

 

А.В. Львов

С уведомлением ознакомлен(а):

03.03.2014

 

П.А. Беспалов

24.06.2014г.

С уважением, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль