Как поступать, если сотрудник, которому присвоена инвалидность, не предоставляет карту реабилитации?

255

Вопрос

Добрый день. Подскажите. пожалуйста, как поступать, если сотрудник не предоставляет карту реабилитации, при этом, есть справка о второй группе инвалидности.

Ответ

Карта реабилитации обязательна для исполнения работодателем, но для работника она носит рекомендательный характер. Он может в любое время отказаться от ее выполнения полностью или частично.

В данной ситуации попросите сотрудника письменно оформить отказ от программы реабилитации, и Вы не будете отвечать за ее неисполнение (образец:http://1kadry.ru/).

Вместе с тем, отказ от ИПР не отменяет самого факта инвалидности, поэтому работнику нужно предоставить все льготы, положенные при его группе инвалидности: сокращенное рабочее время не более 35 часов в неделю, удлиненный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней, право на отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году, привлечение к ночной работе, сверхурочной работе, работе в выходные и праздники только с его согласия и в соответствии с медицинским заключением.

Примечание: Если сотрудник трудится во вредных условиях, то следует иметь ввиду, что он подлежит обязательному медосмотру. Если по результатам медосмотра будет установлено, что работа противопоказана сотруднику по состоянию здоровья, ему надо предложить перевод на другую работу. В случае отказа от предложенных вакансий (или при отсутствии подходящей работы) сотрудника необходимо будет уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

В любом случае у работодателя есть право направить запрос в лечебное учреждение, в котором освидетельствован работник на предмет инвалидности, с просьбой уточнить – может ли инвалид работать в той должности и в тех условиях, которые имеются у него на рабочем месте. Если в ответе будет указано, что подобная работа ему запрещена, то также как и с мед. осмотром, на основании такого заключения работник может быть уволен по п. 8 части 1 ст. 77 ТК РФ.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: В каких случаях организация обязана соблюдать программу реабилитации инвалида

Программа реабилитации инвалида разрабатывается федеральными государственнымиучреждениями медико-социальной экспертизы (абз. 1 п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. № 379н).

Программа реабилитации инвалида содержит обязательный раздел о профессиональной реабилитации, который касается условий труда и включает:

  • профессиональную ориентацию;

  • профессиональное обучение и переобучение (рекомендуемая профессия, уровень профессионального обучения, форма обучения);

  • содействие в трудоустройстве (подбор рабочего места, организация трудоустройства по специальным программам);

  • производственная адаптация;

  • противопоказания и доступные условия труда.

Такой вывод можно сделать из приложения № 1 и пункта 6 порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. № 379н.

Целью выполнения раздела о профессиональной реабилитации является:

  • адаптация на прежнем рабочем месте;

  • адаптация на прежнем рабочем месте с измененными условиями труда;

  • получение новой профессии (специальности);

  • подбор подходящего рабочего места;

  • создание специального рабочего места.

Для сотрудника данная программа носит рекомендательный характер. Отказ инвалида от выполнения программы освобождает организацию от ответственности за ее невыполнение.

Это предусмотрено частями 5, 7 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

Совет редактора: если сотрудник-инвалид отказался от выполнения рекомендаций программы реабилитации, обязательно оформите такой отказ письменно. Если возникнет спор, это позволит доказать, что организация свои обязательства перед сотрудником выполнила полностью.

Из ответа «Как организовать охрану труда инвалидов»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Если сотрудник-инвалид отказывается от индивидуальной программы реабилитации, то нужно ли ему устанавливать сокращенный рабочий день и предоставлять дополнительный отпуск

Да, нужно, если работодателю известно об установлении сотруднику инвалидности соответствующей группы.

Индивидуальная программа реабилитации обязательна для работодателя, но не для самого сотрудника. Сотрудник-инвалид вправе отказаться от нее в любое время. В таком случае работодатель не несет ответственности за ее неисполнение. Вместе с тем, такой отказ не влечет прекращения установленных трудовым законодательством льгот для инвалидов, поскольку он не отменяет сам факт инвалидности. Поэтому сотруднику даже при отказе от программы реабилитации следует установить сокращенный день и предоставить иные льготы, предусмотренные законодательством.

Такой вывод следует совокупности положений статей 92, 94, 96, 99, 113, 128 Трудового кодекса РФ, статей 11, 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Справочник: Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников-инвалидов

Условия труда и (или) льгота для сотрудников-инвалидов

Основание

Сокращенное рабочее время

абз. 4 ч. 1 ст. 92, абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ

Привлечение к ночной работе возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 5 ст. 96 ТК РФ

Привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 5 ст. 99 ТК РФ

Привлечение к работе в выходные и нерабочие и праздничные дни возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 7 ст. 113 ТК РФ

По заявлению сотрудника-инвалида предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году

абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

ч. 5 ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ


* Оформите обязательное письменное уведомление сотрудника-инвалида с правом отказаться от таких работ или предусмотрите условие о возможности отказаться непосредственно в трудовом договоре с сотрудником (это позволит не оформлять каждый раз уведомление об отказе отдельным документом).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль