Нужно ли считать за переработку время, если сотрудница не уходит на перерыв для кормления ребёнка?

94

Вопрос

Добрый день! Наша сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком. График 32-часовая рабочая неделя и следующий режим работы: – рабочие дни – с понедельника по пятницу; – выходные дни – суббота, воскресенье; – время работы – с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10.00 до 15.00; – перерыв для отдыха и питания – с 13:00 до 14:00; – перерыв для кормления ребенка – с понедельника по четверг с 17:00 до 18:00, в пятницу с 14.30 до 15.00. Иногда сотрудница не уходит на перерыв для кормления с 17:00 до 18:00 и работает в это время. Нужно ли нам считать это время работы (с 17:00 до 18:00) за переработку?

 

Ответ

Нужно, но только в случае если работница остаётся на работе по инициативе работодателя. Если работница перерабатывает по собственной инициативе, соответствующее время сверхурочным не считается и оплачиваться работодателем не должно.

Сверхурочная работа, это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Подобное определение установлено ч. 1 ст. 99 ТК РФ.

То есть, обязательным условием сверхурочной работы является выполнение её по инициативе работодателя. В случае если инициативы работодателя не было, соответствующая работа будет считаться как выполняемая работником добровольно и оплачиваться не должна. Подобный вывод также подтверждается официальными разъяснениями и судебной практикой (см. материал в приложении).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Нужно ли оплачивать сверхурочную работу сотруднику, который задерживается на работе по собственной инициативе.

Нет, не нужно.


Мы рекомендуем почитать об оплате перерывов для кормления ребенка материал по этой ссылке.


Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Работа сотрудника по собственной инициативе за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены) к сверхурочной не относится.

Исходя из указанного оплачивать сверхурочную работу сотруднику, который задерживается на работе по собственной инициативе, не следует. Аналогичный вывод содержит письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 658-6-0. Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 7 ноября 2011 г. № 4г/1-9081, определение Липецкого областного суда от 24 августа 2011 г. № 33-2419/2011).

Аналогичный подход к решению вопроса об оплате труда применяется и в случае выхода сотрудника на работу по собственной инициативе в выходной (праздничный) день.

Используется в ответе «В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.06.2014г.

С уважением, Татьяна Козлова,

заместитель главного редактора кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль