Сохраняется ли право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно у работника принятого на работу в порядке перевода от другого работодателя?

103

Вопрос

Сохраняется ли за работником право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно у работника принятого на работу в порядке перевода от другого работодателя?

Ответ

В случае приема на работу в другую организацию все обязанности в отношении работника будет нести организация-работодатель, между которыми будет заключен трудовой договор.

Вместе с тем, поскольку правом на бесплатный проезд и провоз багажа к месту отдыха и обратно сотрудник может воспользоваться лишь раз в два года, то в отдельных случаях он должен предоставить подтверждающий документ от предыдущего работодателя о том, что в предыдущем году он соответствующих компенсаций не получал (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Обязанность предоставлять такое подтверждение в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена, но может быть закреплена на региональном или местном уровне, в общем случае – в отношении бюджетных организаций. В частности, такая обязанность установлена в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе для сотрудников организаций, финансируемых из бюджета указанных округов, в городе Архангельске для сотрудников организаций, финансируемых из городского бюджета (п. 6 разд. I Официального толкования, утвержденного постановлением Думы ХМАО – Югры от 1 марта 2010 г. № 4676, п. 7 ст. 5 Закона ЯНАО от 16 декабря 2004 г. № 89-ЗАО, п. 12 Порядка, утвержденного постановлением мэра г. Архангельска от 17 ноября 2006 г. № 478).

Если подтверждение требуется, то, как правило, для получения компенсации сотрудник должен представить справку от предыдущего работодателя в произвольной форме. Исключение составляют случаи, когда региональным или местным законодательством утверждена специальная форма такого подтверждающего документа (ст. 5, 6 ТК РФ).

Коммерческим организациям рекомендуется учесть данный момент и во избежание спорных ситуаций с работниками в будущем заранее прописать в локальных документах требование о предоставлении справки новым сотрудником, о том, что в предыдущем году он компенсацию за проезд и провоз багажа к месту отдыха не получал (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Может ли правом на бесплатный проезд к месту отдыха воспользоваться сотрудник-северянин, если с ним заключен срочный трудовой договор на один год

Да, может.

Право на бесплатный проезд и провоз багажа к месту отдыха и обратно для сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, не зависит от срока трудового договора (ст. 325 ТК РФ). Иное считалось бы дискриминацией в сфере труда (ст. 3 ТК РФ).

Вместе с тем, поскольку таким правом сотрудник может воспользоваться лишь раз в два года, то в отдельных случаях он должен предоставить подтверждающий документ от предыдущего работодателя о том, что в предыдущем году он соответствующих компенсаций не получал (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Обязанность предоставлять такое подтверждение в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена, но может быть закреплена на региональном или местном уровне, в общем случае – в отношении бюджетных организаций. В частности, такая обязанность установлена в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе для сотрудников организаций, финансируемых из бюджета указанных округов, в городе Архангельске для сотрудников организаций, финансируемых из городского бюджета (п. 6 разд. I Официального толкования, утвержденного постановлением Думы ХМАО – Югры от 1 марта 2010 г. № 4676, п. 7 ст. 5 Закона ЯНАО от 16 декабря 2004 г. № 89-ЗАО, п. 12 Порядка, утвержденного постановлением мэра г. Архангельска от 17 ноября 2006 г. № 478).

Если подтверждение требуется, то, как правило, для получения компенсации сотрудник должен представить справку от предыдущего работодателя в произвольной форме. Исключение составляют случаи, когда региональным или местным законодательством утверждена специальная форма такого подтверждающего документа (ст. 5, 6 ТК РФ).

Коммерческим организациям рекомендуется учесть данный момент и во избежание спорных ситуаций с работниками в будущем заранее прописать в локальных документах требование о предоставлении справки новым сотрудником, о том, что в предыдущем году он компенсацию за проезд и провоз багажа к месту отдыха не получал (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль