Можно ли вменить сотруднику обязанность для исполнения, изданием приказа о возложении определенных обязанностей на данного сотрудника?

10773

Вопрос

Здравствуйте! Вопрос такой: если в должностной инструкции не предусмотрена какая-то обязанность, а она необходима для выполнения данным работником, но в той же должностной инструкции в разделе "ответственность" имеется пункт "несет ответственность за невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора". В этом случае можно вменить сотруднику обязанность для исполнения, изданием приказа о возложении определенных обязанностей на данного сотрудника.

Ответ

Возложить на работника дополнительные обязанности можно только с письменного согласия работника.

Все должностные обязанности работника должны быть указаны в трудовом договоре или должностной инструкции. Согласно ст. 60 ТК РФ, работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором, за исключением случаев, прямо указанных в законе (имеются в виду случаи временного перевода работника на другую работу без его согласия при чрезвычайных обстоятельствах). Следовательно, работодатель имеет право требовать от работника выполнения только тех обязанностей, которые предусмотрены в трудовом договоре или должностной инструкции. Дополнительные обязанности могут быть возложены на работника только с его письменного согласия и за дополнительную плату (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, приказ о возложении на работника дополнительных обязанностей без его согласия нелегитимен, и за отказ выполнять этот приказ работника нельзя привлечь к ответственности.


Читайте статьи по теме:


Поручение работнику дополнительной работы нужно оформить доп. соглашением к трудовому договору. В соглашении прописать, какую дополнительную работ должен выполнить работник, срок выполнения, размер доплаты. Порядок оформления аналогичен совмещению.

Подробности в материалах Системы:

1. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.*

2. Ситуация : Действующая редакция

Нужно ли каждый раз оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору или достаточно заключить один раз, если у сотрудника периодически увеличивается объем работ.

Дополнительное соглашение необходимо оформлять на каждый случай увеличения объема работ.

Под увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). При этом следует отличать увеличение объема работ от временного исполнения обязанностей по иной должности (профессии, специальности), когда у сотрудника частично (или полностью) изменится трудовая функция. Признавать такие работы увеличением объема работ нельзя. При временном увеличении объема работ сотрудник за счет интенсивности труда увеличивает объем выпускаемой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ и т. п.), а сам интенсивный труд имеет временный характер.

В этой связи для оформления увеличения объема работ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Такое соглашение определяет не только содержание, объем, размер дополнительной оплаты за установленное увеличение, но и срок будущей работы (ст. 72, 151 ТК РФ). Поэтому оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо каждый раз, когда возникает необходимость увеличить сотруднику объем работы.

Используется в ответе «Как оформить совмещение профессий (должностей)»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 22.67%
  • Иногда 57.6%
  • Не оформляем срочников 19.73%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль