• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Прием на работу
  • » Необходимо ли преподавателям в организации дополнительного профессионального образования предоставлять какие-либо документы, кроме паспорта и документов об образовании и квалификации для заключения договора возмездного оказания преподавательских услуг?

Необходимо ли преподавателям в организации дополнительного профессионального образования предоставлять какие-либо документы, кроме паспорта и документов об образовании и квалификации для заключения договора возмездного оказания преподавательских услуг?

1990

Вопрос

Необходимо ли преподавателям в организации дополнительного профессионального образования предоставлять какие-либо документы, кроме паспорта и документов об образовании и квалификации для заключения договора возмездного оказания преподавательских услуг? Я имею в виду ст.331 ТК рф. (надо ли требовать справку из МВД и (или) медкомиссию (психиатра, нарколога) при заключении ГПД об оказании услуг по преподаванию ВЗРОСЛЫМ?)  

Ответ

Данный вопрос напрямую на законодательном уровне не урегулирован.

Исходя из буквального толкования закона, положения ст. 331 ТК РФ распространяются на лиц, с которыми заключается трудовой договор. При этом, в отношении лиц, планирующих осуществлять предпринимательскую деятельность в какой-либо сфере (образование, спорт, здравоохранение, ДПО и пр) с участием несовершеннолетних, при лицензировании соответствующей деятельности запрашивается справка об отсутствии судимости (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

При заключении вместо трудового договора гражданско-правого договора с лицом, которое не является предпринимателем, не имеет лицензии на осуществление преподавательской деятельности, высок риск признания заключенного договора фактически трудовым. По своему содержанию гражданско-правовой договор с преподавателем фактически описывает в качестве предмета договора трудовую функцию преподавателя, преподаватель всегда работает по утвержденному расписанию ( подчиняется правилам внутреннего распорядка учреждения), все это может повлечь признание договора трудовым , как по требованию самого работника, так и по требованию прокурора или ГИТ.

В связи с чем, по нашему мнению, ограничения к занятию преподавательской деятельностью, установленные ст. 331 ТК РФ, должны соблюдаться при заключении не только трудового, но и гражданско-правового договора, поскольку направлены на защиту обучающихся. А в конечном итоге для обучающихся не важно, на основании какого договора (трудового или гражданско-правового) осуществляется преподавательская деятельность конкретным лицом.

Поэтому считаем целесообразным при заключении гражданско-правового договора с преподавателями требовать предоставления соответствующих документов.

Если де-факто соискатель является преподавателем, то на него распространяется ст. 331 ТК РФ, которая не связывает необходимость предоставления справки о судимости с работой с несовершеннолетними, достаточно факта работы по преподавательской должности.

В части предоставления справок в связи с работой с несовершеннолетними можно обратить внимание, что такое требование содержится в ст. 351.1 ТК РФ, которая касается всех работающих в сфере образования, здравоохранения и пр., кроме преподавателей.

 Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить прием на работу педагогического работника

Оформление приема на работу

Трудовые отношения с педагогическим работником оформите по общим правилам, установленным трудовым законодательством России, с соблюдением требований статьи 68 Трудового кодекса РФ. При этом при оформлении трудового договора претенденту на должность педагогического работника в обязательном порядке необходимо будет представить ряд дополнительных документов:

  • справку о прохождении медицинского осмотра – по предварительному направлению от работодателя (ст. 213 ТК РФ);

  • документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

  • справку о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (ст. 65 ТК РФ).

Совет редактора: справки о наличии (отсутствии) судимостей представляют ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД РФ» и информационные центры в регионах (п. 3, 15 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121). При этом пункт 2 указанного регламента предусматривает возможность выдачи такой справки уполномоченному гражданином лицу.

При приеме на работу руководителя образовательной организации необходимо учесть:

  • запрет на занятие указанных должностей лицами, дисквалифицированными судом за нарушение трудового законодательства, а также имеющими судимость или подвергшимися уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства личности, и т. п. (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 351.1 ТК РФ);

  • запрет на замещение должности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, а также ее филиалов на условиях совместительства (ч. 5 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);

  • требования к профилю полученного образования, а именно: наличие высшего образования по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее пяти лет или высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее пяти лет (приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н).

Внимание: если при приеме на работу педагогический работник скрыл информацию о действующем в отношении его запрете на занятие педагогической деятельностью (приговор суда, решение о дисквалификации и т. п.), то заключенный с этим сотрудником трудовой договор прекращает свое действие в соответствии со статьей 84 Трудового кодекса РФ (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом работнику, виновному в сокрытии указанных фактов, не предлагается другая работа и не выплачивается выходное пособие.

Александр Завгородний

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль