Можем ли мы принять работника как молодого специалиста (на основании справки с учебного заведения о том, что он защитился, либо выписки протокола ГАК) и не устанавливать ему испытательный срок?

521

Вопрос

Добрый день! Спасибо за ответ на вопрос: "Работник устраивается на работу с 9 июня, но диплом о высшем образовании получает только 20 июня (протокол ГАК о защите диплома имеется). Можем ли мы принять его на работу как молодого специалиста (на основании справки с учебного заведения о том, что он защитился, либо выписки протокола ГАК) и не устанавливать ему испытательный срок. Имеется удостоверение о присвоении ему 5 разряда прибориста". но мы получили ответ только на вторую часть вопроса по поводу установления испытательного срока. можем ли мы принять такого работника как молодого специалиста? Понятие молодого специалиста закреплено в ЛНА организации. Это молодые люди в возрасте до 30 лет. Коллективным договором таким работникам предоставляется ряд льгот.

Ответ

Как и указывалось в ответе на вопрос № 368591 от 05.06.2014 окончание образовательного учреждения должно быть подтверждено документом об образовании. Так, согласно п. 27 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Таким образом, только при наличии соответствующего диплома при приеме на работу у работодателя возникнет обязанность принять на работу сотрудника без испытания ( как молодого специалиста).

При этом стоит отметить, что установление испытания в общем случае – это соглашение сторон трудового договора. То есть, испытание может быть и не установлено рассматриваемому специалисту. Это не обязательное условие трудового договора. Но это касается только условия об испытании.

На законодательном уровне понятие «молодой специалист» не закреплено. Ваша организация закрепила такое понятие своим локальным нормативным актом, где сказано, что молодой специалист – это работник в возрасте до 30 лет без оговорки о наличии диплома и периода работы после получения образования соответствующего уровня. В связи с чем, представляется возможным принять рассматриваемого в вопросе работника в качестве молодого специалиста (если он не достиг возраста 30 лет) даже при непредоставлении при приеме на работу диплома о высшем образовании с правом на получение соответствующих льгот и компенсаций, предусмотренным коллективным договором Вашей организации.

Примечание: Ответ подготовлен по данным, содержащимся в Вашем вопросе. Мы не можем с должной экспертной оценкой дать заключение о порядке применения документа, доступа к которому мы не имеем.

Если В Вашем локальном акте дается определение молодого специалиста, как лица, окончившего учебное заведение, то диплом – это единственный документ, подтверждающий факт завершения обучения.

Подробности в материалах Системы:


Мы рекомендуем почитать о локальных нормативныех актах компании материал по этой ссылке.


1. Ситуация: Каким сотрудникам при приеме на работу нельзя устанавливать испытательный срок

Некоторым сотрудникам нельзя установить испытание при приеме на работу. К ним относятся:

Данное правило распространяется и на

  • сотрудники моложе 18 лет;

  • молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

  • сотрудники, избранные на выборную оплачиваемую должность;

  • сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации.

Об этом сказано в части 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ.


Читайте о Приеме на работу без испытательного срока еще больше по ссылке.


Кроме того, испытание не устанавливается при заключении трудового договора на срок, не превышающий двух месяцев (ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ). Нельзя установить испытательный срок и сотруднику, который успешно прошел обучение по ученическому договору (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).

Из ответа «Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу»

См. также

Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль