Как оформить перевод сотрудника в другую организацию?

5283

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Готовится перевод сотрудников из одной компании в другую. Но вместо обычных так называемых гарантийных писем предлагается заключить трехстороннее соглашение. Будет ли данное соглашение нарушать какие-либо нормы? ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № к трудовому договору от «___» _______ 20__ г. № ___ г. Москва «___» _______ 20__ г. Компания «А», именуемое в дальнейшем «А», в лице генерального директора ______________ действующей на основании устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель»», и Компания «Б», именуемое в дальнейшем «Б», в лице генерального директора ____________, действующей на основании устава и_______________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Работник», совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение (далее – «Соглашение») к трудовому договору от «___» _______ 20__ г. № ___ (далее – «Договор») о нижеследующем. 1. Работник согласен на расторжение Договора в связи с переводом в «Б». 2. «Б» обязуется принять Работника «___» ______ 2014 года на должность _______________ в _______________ (указать структурное подразделение) с условиями труда, действующими на дату заключения Соглашения, о которых известно Работнику. 3. Работодатель производит расторжение Договора по пункту 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ по основанию «перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю» «___» ______ 2014 года. 4. В день увольнения Работодатель выплачивает Работнику выходное пособие в размере ______________ рублей (цифра, пропись) и обязуется выплатить ___________________. 5. Соглашение является неотъемлемой частью Договора, составлено в трех имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах по одному для каждой из Сторон. Сведения о Сторонах и подписи Сторон А ___________________ Экземпляр Соглашения получен ___________________ Б Экземпляр Соглашения получен ___________________ Работник ФИО Паспорт: серия ______ № ________ Выдан: «___» _______ _____ г. ________________________________(кем, когда) Адрес: _____________________ _______________________ (подпись, ФИО) Экземпляр Соглашения получен _______________________ (подпись, ФИО)  

Ответ

Процедура перевода сотрудника из одной организации в другую через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана. Расторжение трудового договора в связи с переводом работника к другому работодателю производится только при достижении взаимного соглашения между тремя сторонами: действующим работодателем, работником и будущим работодателем.

Из Апелляционного определения Астраханского областного суда от 29.05.2013 по делу N 33-1550/2013 следует, что увольнение работника в связи с переводом к другому работодателю, это фактически трехстороннее соглашение.

В связи с этим считаем, что заключение трехстороннего соглашения в такой ситуации не будет противоречить действующему законодательству. Однако это не может быть дополнительное соглашение к существующему трудовому договору по следующим причинам :

  1. Трудовой договор заключен между двумя сторонами и все последующие изменения и дополнения к нему вносятся также по соглашению данных сторон, никакие третьи лица стороной по доп. соглашению к трудовому договору быть не могут;

  2. В связи с увольнением трудовой договор с работником прекращается , понятие трудовой договор в данном случае охватывает не только собственно персональный текст договора, но и все дополнительные соглашения к нему. А согласие на увольнение и прием работника в порядке перевода должно действовать и после прекращения трудового договора с одним работодателем вплоть до заключения трудового договора с новым работодателем.

Под соглашением, трехсторонним, в подобной ситуации, как правило, подразумевается не составление единого документа, а обмен письмами между сторонами .

Можно заключить и отдельное соглашение, но проще ограничиться письмами от будущего работодателя с просьбой об увольнении работника, действующего о согласии на такое увольнение и согласии самого работника на подобное увольнение.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить перевод сотрудника в другую организацию

Общий порядок перевода сотрудника в другую организацию

Перевод сотрудника в другую организацию является видом постоянного перевода. Перевести сотрудника на постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего работодателя и принимающей организации. При этом инициатором перевода может выступать как работодатель, так и сотрудник. Об этом сказано в части 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Этот перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ).

Процедура перевода через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителем организации, из которой переводится сотрудник, и руководителем организации, в которую он переводится.

Перевод по инициативе работодателей

Если перевод сотрудника проходит по решению работодателей (текущего и будущего), процедура приема-увольнения будет такой. Для начала руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность. Получив письмо-запрос, руководитель организации, где работает сотрудник, обязан согласовать с подчиненным возможность перевода.

Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что он в письменном виде выразил свое согласие на перевод. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудника с прежнего места работы и его прием на новую работу.

Увольнение у текущего работодателя

По текущему месту работы нужно:

Прием у нового работодателя

По новому месту работы следует:

Перевод по инициативе сотрудника

Если сотрудник сам попросил перевести его на работу в другую организацию, то первым звеном в цепочке согласования перевода будет его заявление. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен письменно сообщить о желании подчиненного руководителю организации, в которую сотрудник хочет перейти, и заручиться его согласием. Далее процедура приема-увольнения проводится по общим правилам за исключением одного момента. Оформляя запись об увольнении в трудовой книжке, отметьте, что сотрудник переведен по его просьбе (а не с его согласия) (п. 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Пример оформления перевода на постоянную работу в другую организацию

Внимание: отказать в заключении трудового договора сотруднику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации, нельзя. Этот запрет действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Такой порядок указан в статье 64 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль