Как правильно внести исправления в приказы?

943

Вопрос

Добрый день, подскажите пожалуйста, на период болезни кадровика его обязанности исполнял главный бухгалтер, он оформил работникам ежегодные отпуска с 01 мая по 14 мая на 14 кал.дн., в заявлении тоже написано "...прошу предоставить с 1 мая по 14 мая", но ведь 1 и 9 мая не входят в ежегодный отпуск, значит надо либо уменьшить кол-во дней отпуска, либо продлить на 2 дня отпуск? Как исправить ошибку бухгалтера? Работник шел не по графику, а по согласованию с начальством, т.е. в личных делах исправить на меньшее кол-во дней ? Или каким образом поступить?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что законодательство не содержит какого-либо порядка действий в вашем случае. Однако, вы можете поступить следующим образом:

  1. Издайте приказ по организации, в котором пропиши, что: "В связи с тем, что 01 и 09 мая являются нерабочими праздничными днями, то в соответствии со ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска они не включаются. Следовательно, предоставленный основной оплачиваемый отпуск Иванову И. И. на 14 календарных дней с 01 мая 2014 года по 14 мая 2014 года, считать предоставленным в количестве 12 календарных дней с 01 мая 2014 года по 14 мая 2014 года".

  2. Далее внесите изменения во все кадровые документы (приказ, личная карточка).

Законодательство не содержит конкретного порядка внесения исправлений в приказы и личную карточку, поэтому исправьте неверную запись можно следующим образом: Сначала аккуратно зачеркните одной чертой неверную запись. Затем выше или рядом с этой записью сделайте правильную и напишите слово «исправлено». Укажите дату исправления. Поставьте под исправлением свои фамилию и инициалы или иные реквизиты, необходимые для идентификации, а также подпись и попросите расписаться сотрудника.

Также, можно поступить и таким образом: издать приказ о внесении изменений в ране изданный приказ (образец см. ниже по тексту).

  1. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.

Следовательно, вы может только:

  • договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;

  • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;

  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе (по его заявлению).

В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание), т.е. попросите написать его заявление, что он согласен на возврат излишне выплаченных отпускных.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как правильно внести исправления в личную карточку

Если вы ошиблись при заполнении личной карточки, то лучше ее переделать. А если ошибка обнаружена через некоторое время после заполнения и переписывать карточку нецелесообразно, исправьте неверную запись следующим образом. Сначала аккуратно зачеркните одной чертой неверную запись. Затем выше или рядом с этой записью сделайте правильную и напишите слово «исправлено». Укажите дату исправления. Поставьте под исправлением свои фамилию и инициалы или иные реквизиты, необходимые для идентификации, а также подпись и попросите расписаться сотрудника. Такой порядок внесения исправлений в учетные документы следует из положений пункта 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Ситуация: Как оформить возврат отпускных при отзыве сотрудника из отпуска

Отпускные за весь отпуск выплачиваются сотруднику за три дня до начала отпуска (т. е. до того, как выяснится, что сотрудник досрочно вернется на работу). Об этом сказано в части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.


Читайте о том, если Сотрудник идет в отпуск не по графику больше информации в статье по ссылке.


Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.

Следовательно, организация может только:

  • договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;

  • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;

  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе (по его заявлению).

В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание).

Порядок удержания излишне выплаченной суммы отпускных пропишите в приказе об отзыве из отпуска.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль