Как рассчитать средний заработок сотрудника, если он принят на работу переводом из другой организации?

240

Вопрос

Добрый день! Прошу помочь в решении вопроса: сотрудник принят на работу в порядке перевода из другой организации 01.04.2014, 20 мая он уходит в учебный отпуск на 50 дней, оплачивается ли этот отпуск, если да, то, как тогда рассчитать средний заработок сотрудника?

Ответ

Если у работника есть все основания для получения соответствующего оплачиваемого учебного отпуска, и он предоставил работодателю все надлежащие документы, то работодатель в свою очередь обязан предоставить и оплатить работнику этот отпуск. Даже если работник отработал в организации только один месяц. Основания, при которых работнику должен предоставляться оплачиваемый учебный отпуск, а также информацию о документах подтверждающие эти основания, Вы сможете найти по ссылке (http://1kadry.ru/#/document/130/51129/).

Указанное выше правило следует из право работника на гарантии при совмещении им обучения и работу. Соответствующие гарантии предусмотрены главой 26 Трудового кодекса РФ. При этом получение гарантий не связано со сроком работы сотрудника у работодателя и, следовательно, соответствующие права у работника возникают с момента оформления им трудовых отношений. Следует отметить, что право на оплачиваемый учебный отпуск не распространяется на работников принятых в организацию по совместительству (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). То есть, если соответствующий работник оформлен у Вас по внешнему совместительству, оплачивать его учебный отпуск нет необходимости.

Что касается расчёта среднего заработка, то он рассчитывается в общем порядке (ч. 1 ст. 139 ТК РФ), предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Исходя из норм установленных указанными документами, средний заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчётный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). Длительность расчётного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка. При этом, тот факт, что работник принят на работу в порядке перевода не влияет на увеличения длительности расчётного периода, то есть в учёт следует принимать только время которое работник фактически отработал в организации. Периода работы в предыдущей организации принимать не следует.

При этом, в случае если расчётный период отработан сотрудником не полностью, то средний заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Указанные выше правила следуют из ст. 139 ТК РФ и п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Таким образом, Вам следует использовать для расчёта следующую формулу:

Средний
дневной
заработок

=

 

Заработок, начисленный за расчетный период

29,3

×

Количество полностью отработанных календарных месяцев расчетного периода

+

Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах (календарном месяце)

 


Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце рассчитайте по формуле:

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце

=

29,3

:

Количество календарных дней месяца

×

Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце

Более подробный материал о расчете среднего заработка Вы сможете узнать в приложении.

Подробности в материалах Системы:

Ответ: Как определить средний дневной заработок для расчета отпускных.

Порядок расчета

После того как определен заработок сотрудника за расчетный период, нужно рассчитать средний дневной заработок (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Порядок определения среднего дневного заработка зависит от того:

  • отработал ли сотрудник расчетный период полностью;

  • предоставляют ему отпуск в календарных или рабочих днях.

Расчетный период отработан полностью, отпуск в календарных днях

Если расчетный период отработан полностью и отпуск предоставлен в календарных днях, средний дневной заработок определите по формуле:

Средний дневной заработок

=

Заработок, начисленный за расчетный период

:

12

:

Среднемесячное число календарных дней (29,3)


Такой порядок расчета установлен частью 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Расчетный период отработан не полностью, отпуск в календарных днях

Если расчетный период отработан не полностью и отпуск предоставляют в календарных днях, средний дневной заработок рассчитайте так:

Средний
дневной
заработок

=

 

Заработок, начисленный за расчетный период

29,3

×

Количество полностью отработанных календарных месяцев расчетного периода

+

Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах (календарном месяце)

 


Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце рассчитайте по формуле:

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце

=

29,3

:

Количество календарных дней месяца

×

Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце


Если в расчетном периоде сотрудник не полностью отработал несколько календарных месяцев, то количество не полностью отработанных календарных дней определите за каждый из них, а затем суммируйте. Так будет получен показатель «Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах».

Такой порядок расчета среднего дневного заработка предусмотрен частью 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ, абзацами 2 и 3 пункта 10 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, частью 13 статьи 2 Закона от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ.

Пример определения среднего дневного заработка для расчета отпускных. Расчетный период отработан не полностью. Отпуск предоставлен в календарных днях

С 13 мая 2014 года сотруднику организации В.К. Волкову предоставлен основной оплачиваемый отпуск.

Расчетный период для начисления отпускных – с 1 мая 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Расчетный период отработан не полностью. С 23 по 27 июня 2013 года сотрудник болел. Период болезни и суммы больничного пособия из расчета среднего дневного заработка исключаются. За расчетный период помимо пособия сотруднику начислено 68 000 руб.

Для расчета отпускных количество календарных дней равно:

– в полностью отработанных месяцах:
11 мес. × 29,3 дн./мес. = 322,3 дн.;

– в июне:
29,3 дн./мес. : 30 дн. × 25 дн. = 24,4 дн.

Средний дневной заработок сотрудника равен:
68 000 руб. : (322,3 дн. + 24,4 дн.) = 196 руб./дн.

Отпуск в рабочих днях

Если отпуск предоставляют в рабочих днях, то вне зависимости от полноты отработки расчетного периода средний дневной заработок рассчитайте так:

Средний дневной заработок

=

Заработок, начисленный за период действия трудового договора

:

Количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, приходящееся на отработанное время


Такой порядок расчета предусмотрен частью 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ. А также пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письмом Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17.

Суммированный учет времени

При суммированном учете рабочего времени также следуйте обычному порядку расчета отпускных. То есть рассчитайте средний дневной, а не средний часовой заработок (п. 9, 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Если сотрудник, которому установлен суммированный учет, выполнил свою месячную норму рабочего времени, считайте, что он отработал расчетный период полностью (даже если он отдыхал в дни, которые у сотрудников с поденным учетом считаются рабочими).

В этом случае средний заработок рассчитайте по правилам, предусмотренным для сотрудников, отработавших расчетный период полностью (абз. 1 п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

28.05.2014г.

С уважением, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль