Сколько фактически должен работать подросток, если мы принимаем его на 0,5 ставки?

2338

Вопрос

Добрый день! Предприятие принимает на работу в летнее время подростков, дополнительно вводятся единицы "подсобный работник" с оплатой труда по МРОТ. В соответствии со ст. 92 ТК РФ подросткам предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Например: для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю. Т.е., такие подростки работают по 4 часа в день (в неделю 20 часов). При этом заработная плата таким подросткам выплачивается как за полную рабочую смену 8 часов. В настоящее время складывается ситуация, что предприятие принимает подростков вместо 1 работника на 1 ставку - 2-х подростков, каждого по 0,5 ставки. Вопрос: Т.к. мы принимаем подростка на 0,5 ставки, соответственно он будет получать заработную плату 0,5 ставки от МРОТ. Сколько фактически будет работать подросток. Мнения разошлись: либо 4 часа (как на 0.5 ставки), либо 2 часа (0,5 ставки от 4 часов). Спасибо.

Ответ

Подросткам в возрасте до 16 лет устанавливается сокращенное рабочее время продолжительностью не более 24 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Следовательно, норма рабочего времени (полная ставка) для подростка будет 24 часа в неделю. Для пятидневной рабочей недели продолжительность рабочего дня будет 4,8 часа.

Согласно ст. 271 ТК РФ, при повременной оплате труда заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Сотрудникам, которым установлено сокращенное рабочее время, с их согласия можно установить неполное рабочее время. При этом нужно исходить из того, что полная ставка для несовершеннолетнего работника составляет 24 часа в неделю, следовательно, 0,5 ставки будет 12 часов в неделю. При пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня будет 2,4 часа.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как установить режим сокращенного рабочего времени

Категории сотрудников

В отличие от неполного рабочего времени режим сокращенной продолжительности рабочего времени нельзя устанавливать ни по соглашению сторон, ни по инициативе администрации. Категории персонала, на которые этот режим распространяется в обязательном порядке, перечислены в статье 92 Трудового кодекса РФ и постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870.

40-часовую рабочую неделю сокращают сотрудникам:*

  • моложе 16 лет (до 24 ч);

  • моложе 16 лет, которые учатся и работают в течение учебного года (до 12 ч);

  • инвалидам I и II групп (до 35 ч);

  • в возрасте 16–18 лет (до 35 ч);

  • в возрасте 16–18 лет, которые учатся и работают в течение учебного года (до 17,5 ч);

  • которые заняты на тяжелых работах, производствах с вредными и опасными условиями труда, если особый характер условий труда подтвержден аттестацией рабочих мест (до 36 ч).

Это следует из частей 1 и 2 статьи 92 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена:

  • для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – не более 36 часов в неделю (ст. 320 ТК РФ);

  • для педагогических работников – не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ);

  • для медицинских работников – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Для несовершеннолетних сотрудников помимо сокращенной рабочей недели законодательство предусматривает и сокращенную продолжительность ежедневной работы (смены). Сотрудники в возрасте до 16 лет не должны работать больше 5 часов, а те, кому от 16 до 18 лет, – больше 7 часов в день. Если подросток 14–16 лет совмещает работу с учебой, то его ежедневная смена составляет 2,5 часа. Учащиеся в возрасте от 16 до 18 лет не должны работать более 4 часов в день. Такие правила содержатся в статье 94 Трудового кодекса РФ.

Сокращенная продолжительность рабочего времени должна быть указана в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Пример расчета нормы рабочего времени для несовершеннолетнего сотрудника

П.А. Беспалов (возраст 16 лет) учится в школе и работает кладовщиком на складе организации. В организации установлена 5-дневная рабочая неделя.

В трудовом договоре, заключенном с Беспаловым, указана сокращенная продолжительность его рабочего дня – 3,5 часа.

Продолжительность сокращенной рабочей недели для Беспалова равна:

3,5 ч × 5 дн. = 17,5 ч.

Максимальная продолжительность рабочей недели для учащихся этой возрастной категории составляет 17,5 часа (ст. 92 ТК РФ). Таким образом, рабочий график, установленный для Беспалова, соответствует трудовому законодательству.

Порядок оплаты

По общему правилу при режиме сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, независимо от того, обязательна для данной категории сотрудников сокращенная продолжительность или нет. Например, к категориям сотрудников, которым зарплату нужно начислить в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, относятся:

Исключением являются сотрудники в возрасте до 18 лет. Им зарплату начислите с учетом сокращенной продолжительности работы в зависимости от того, какую систему оплаты труда применяет организация – повременную или сдельную. При повременной системе оплаты труда организация может оплатить сотруднику в возрасте до 18 лет те часы, которые он не отработал из-за сокращенного графика (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). При сдельной системе размер зарплаты зависит от выработки. Норму выработки для сотрудника в возрасте до 18 лет определяйте исходя из общей нормы, пересчитанной на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Организация может установить сотруднику в возрасте до 18 лет доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращен рабочий день (ч. 2 ст. 271 ТК РФ). Доплаты к заработку несовершеннолетних сотрудников следует зафиксировать в коллективном или трудовом договоре (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Можно ли сотруднику с сокращенным рабочим временем работать на условиях неполного рабочего дня

Да, можно.

Сокращенное рабочее время предполагает уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени. Такое время работы устанавливают отдельным категориям сотрудников (инвалидам, несовершеннолетним и т. п.). Работа в таком режиме не подразумевает уменьшение оплаты труда и является дополнительной гарантией для льготных категорий сотрудников. Об этом говорится в статьях 91, 92 Трудового кодекса РФ.

В свою очередь неполное рабочее время предполагает уменьшение продолжительности рабочего времени сотрудника в течение рабочего дня (смены) по соглашению сторон. При этом оплата труда при таком режиме работы производится пропорционально отработанному времени. Об этом сказано в статье 93 Трудового кодекса РФ.

Какие-либо ограничения по уменьшению продолжительности сокращенного рабочего времени в законодательстве отсутствуют. Таким образом, сотруднику с сокращенным рабочим временем дополнительно можно установить и режим работы на условиях неполного рабочего дня при наличии обоюдного согласия сотрудника и работодателя.

Пример расчета зарплаты сотруднику с сокращенным рабочим временем, который работает на условиях неполного рабочего дня

Бухгалтеру ЗАО «Альфа» В.Н. Зайцевой установлена инвалидность II группы. Работодатель на основании программы реабилитации установил Зайцевой сокращенное рабочее время 35 часов в неделю. С июля 2012 года Зайцевой по ее заявлению и с согласия работодателя установлено неполное рабочее время 32 часа в неделю. Зарплата по должности за полный рабочий день составляет 4000 руб.

Работая в режиме сокращенного рабочего времени (35 часов в неделю), Зайцева получала бы полный оклад, то есть 4000 руб. за день. Но поскольку сотруднице дополнительно установлено и неполное рабочее время, то ее зарплата за день составит:

4000 руб.: 7 ч × 6,4 ч = 3657 руб.,

где 7 – количество рабочих часов в день при 35-часовой рабочей неделе;

6,4 – количество рабочих часов в день при 32-часовойрабочей неделе.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль