Надо ли оформлять справки об отсутствие судимости у работников в связи с приемом на работу несовершеннолетних?

1022

Вопрос

Здравствуйте! наша фирма занимается электромонтажом, На летние каникулы принимаем на работу несовершеннолетних ребят, надо ли предоставлять справки о наличии судимости работников предприятия принятых с 07.01.2011 г. (от уборщицы до директора) согласно ст. 351.1 ТК.РФ или это относится к сфере образования и воспитания несовершеннолетних. Спасибо.

Ответ

В Вашем случае оформлять справки об отсутствие судимости у работников нет необходимости.

Справка об отсутствии судимости требуется для лиц, работающих с несовершеннолетними в сфере:

  • образования;

  • воспитания;

  • развития несовершеннолетних;

  • организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних;

  • медицинского обеспечения;

  • социальной защиты и социального обслуживания;

  • детско-юношеского спорта;

  • культуры и искусства.

Подобное правило предусмотрено статьёй 351.1 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, справка об отсутствии судимости требуется при приёме сотрудников в некоторые государственные органы (см. в приложении).

Учитывая, что Ваша фирма не работает в сферах указанных выше, оформление справок об отсутствии судимости для работников организации, не является обязательным.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли при приеме на работу материально-ответственного лица требовать справку об отсутствии судимости.

Нет, не нужно.

Справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, выданную органами внутренних дел, сотрудники предъявляют при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с законодательством не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергшиеся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

В настоящее время эти ограничения касаются работы в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ч. 2 ст. 331, ст. 351.1 ТК РФ). Кроме того, ограничена возможность работы судимых в полиции, ведомственной охране, таможенных органах, органах прокуратуры (п. 2 ч. 1 ст. 29 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, ст. 7 Закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ, п. 2 ст. 40.1 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1).

Ограничений по приему граждан с судимостью на работу, связанную с обслуживанием материальных ценностей, законодательство не содержит. В связи с чем требовать справку об отсутствии судимости при приеме материально-ответственного лица работодатель не вправе. Такой вывод следует из части 3 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль