Так как согласно договора мы (подрядчик - исполнитель) несем ответственность за охрану труда, что именно требуется от нас в плане проведения инструктажей?

1933

Вопрос

 Наша компания заключила договор подряда с заказчиком на строительно - монтажные работы. Согласно условий договора мы как исполнители полностью ответственны за охрану труда людей, которые будут вести эти работы на площадках заказчика. У нашей компании нет достаточного количества специалистов и соответственно мы заключили договор с другой организацией (субподрядчик). Субподрядчик будет силами своих сотрудников выполнять данные работы на территории заказчика. Работы вестись на объектах должны будут по наряд-допускам. Вопрос: так как согласно договора мы (подрядчик - исполнитель) несем ответственность за охрану труда, что именно требуется от нас в плане проведения инструктажей? Достаточно ли нам провести вводный инструктаж для сотрудников субподрядчика на объекте работ или нет? Какие виды инструктажа нам нужно проводить с такими сотрудниками, ведь они не являются нашими штатными работниками, их нам предоставляет субподрядчик (его штатные сотрудники)? Какие документы мы должны вести? Журналы? На самом объекте перед началом работ мы должны провести инструктаж? Большое спасибо.

Ответ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 Трудового кодекса РФ).

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден совместным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок), в соответствии с п. 2.1.2 которого все командированные в организацию работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (п. 2.1.2 Порядка).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы, в том числе с другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организациипо программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации (п. 2.1.4 Порядка).

Кроме того, в силу п. 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797) первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят, в том числе со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия.

Таким образом, организация обязана проводить обучение по охране труда работников и сторонних организаций, выполняющих строительно-монтажные работы на ее территории, включая проведение вводных и первичных инструктажей, а поскольку все работы проводятся на территории Заказчика, указанные выше инструктажи должны быть организованы силами Заказчика с учетом особенностей деятельности его предприятия, о которых ни Подрядчик, ни субподрядчик знать не могут. Здесь же должны вестись все журналы инструктажей.

Остальные вопросы охраны труда могут оговариваться договорами подряда и субподряда.

 

Подробности в материалах Системы:

 

1. Ситуация: Нужно ли проводить инструктаж по охране труда с гражданами, с которыми заключен договор подряда

Нет, не нужно.

С гражданами, которые работают по гражданско-правовому договору, проводить инструктаж по охране труда в общем случае не требуется. На них не распространяется законодательство о труде и охране труда, в том числе требование о проведении обязательного инструктажа. Это следует из положений статьи 11 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, если эти граждане проводят работы на территории организации, им необходимо провести вводный инструктаж (п. 2.1.2 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29). Иные виды инструктажа таким лицам не проводите.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.05.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль