Возможно ли, принять уборщицу по срочному трудовому договору?

310

Вопрос

 На нашем предприятии сокращена с 01.07.2014г. ставка уборщицы. Работница по заявлению досрочно уволена по сокращению с 08.05.2014г.. Наш вопрос: Возможно ли, принять уборщицу по срочному трудовому договору до 01.07.2014г.?

Ответ

 

Возможность приёма работницы на должность уборщицы, на временный срок, в Вашем случае является спорным вопросом.

Процедура сокращения численности работников, оформляется, в том числе, через изменение штатного расписания, путём исключения из него сокращаемых штатных единиц. При этом, по сложившейся практике, увольнение работника по сокращению, с сохранением в штатном расписании соответствующей штатной единицы, может служить основанием для признания сокращения работника неправомерным. С подобным утверждением согласны, в том числе в Роструде (письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0).

Таким образом, если после сокращения работника, его штатная единица будет сохранена и на его место будет принят иной сотрудник, могут возникнуть проблемы при обосновании законности проведённой процедуры сокращения.

Однако в описанной ситуации, была проведена процедура досрочного увольнения работников по сокращению, прямо предусмотренная действующим законодательством (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). При этом, штатная должность сотрудника будет сокращена после его увольнения, в срок, определённый изначально, при подготовке к самому сокращению работников. То есть, формально работодатель добросовестно подходит к процедуре сокращения и не пытается уволить работника по надуманным обстоятельствам.

Учитывая изложенные выше факты, наименее рискованным вариантом является исключение из штатного расписания должности работника после его увольнения. В этом случае, принимать уборщицу на временный срок, не следует.

Тем не менее, в случае если Вы всё же решите принять уборщицу на срок до окончания процедуры сокращения, риски представляются также не большими. Так как, инспекция труда, при проведении проверок имеет право привлекать к ответственности только за прямые нарушения действующего законодательства, которого в данной ситуации нет. А в суд может обратиться только уволенный работник, с целью опротестовать своё увольнение. Что в описанной ситуации маловероятно, учитывая добровольность его досрочного уведомления.

Если Вы всё же решите принять работницу на временный срок, то само по себе оформление срочного трудового договора в подобном случае вполне допустимо. В качестве основания срочности трудового договора, можно использовать такое основание, как приём на работу на время выполнения временных (до двух месяцев) работ (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Можно ли уволить сотрудников по сокращению штата в связи с реорганизацией. Должности сотрудников из штатного расписания не исключаются.

Нет, нельзя.

Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками. Если в новом штатном расписании должность сотрудника сохранена, то работодатель не может его уволить (в т. ч. и по сокращению штата). Если при реорганизации меняются условия трудового договора, сотрудника об этом нужно письменно известить. При его согласии трудовые отношения с ним продолжаются. Аналогичная точка зрения изложена в письме Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0.

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.05.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль