Каким образом можно прервать учебный отпуск?

3021

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно прервать учебный отпуск, предоставленный на основании справки-вызова для итоговой аттестации на 4 месяца, если работник уже защитил диплом, сдал гос. экзамены и сам желает выйти на работу (есть производственная необходимость)?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца.

Для оформления отпуска необходимо, чтобы работник представил работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска и справку-вызов из образовательного учреждения. На основании этих документов работодатель обязан оформить учебный отпуск и оплатить его не менее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация, когда работник решил выйти из учебного отпуска раньше даты его окончания и работодатель не возражает, законодательством не урегулирована. Таким образом, сложились две точки зрения по рассматриваемому вопросу: отрицающая возможность досрочного прекращения учебного отпуска и допускающая ее.

Первая точка зрения - учебный отпуск имеет строго целевое назначение: освобождение от работы на время образовательных мероприятий (прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов).

Продолжительность отпуска определяется строго по датам в справке-вызове (перед началом отпуска). Таким образом, вне зависимости от досрочной сдачи экзаменов работник имеет право отсутствовать на рабочем месте до окончания отпуска, а работодатель обязан оплатить весь срок отпуска.

Как уже было отмечено выше, отпускные выплачиваются также до начала отпуска. При этом оплата отпуска производится по датам, указанным в справке-вызове. Таким образом, перерасчет отпускных в случае досрочной сдачи экзаменов неправомерен: такая возможность законодательством не предусмотрена.

ТК РФ также не предоставляет работодателю право отозвать работника из учебного отпуска, правомерен лишь отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска, коим учебный отпуск не является (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод, что законодательством не предусмотрена возможность работы во время учебного отпуска. Следовательно, ни желание работника, ни желание работодателя не могут позволить выйти из учебного отпуска досрочно.

Вторая точка зрения - сторонники этой позиции указывают, что возможность работы до официального окончания учебного отпуска существует: работник имеет право подать заявление, указав в нем факт досрочной сдачи сессии и свое желание выйти на работу раньше окончания учебного отпуска. В таком случае должен быть произведен перерасчет отпускных. Основание перерасчета - удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы (ст. 137 ТК РФ).

На наш взгляд, указанная позиция является для работодателя небезопасной по следующим причинам. Сумма, которую работодатель выдал работнику в качестве оплаты учебного отпуска, не является неотработанным авансом, выданным работнику в счет заработной платы. Таким образом, перерасчет отпускных на основании ст. 137 ТК РФ производить неправомерно. Срок отпуска, как уже было отмечено выше, указывается в справке-вызове и личном заявлении работника, поданном на основании этой справки и до начала отпуска. Это означает, что срок отпуска и его оплату изменить нельзя даже при наличии на то желания работника и работодателя. Следовательно, легально оформить выход работника из учебного отпуска, по документам (справке-вызову и личному заявлению) все еще находящегося в учебном отпуске, нельзя.

В то же время законодательством не запрещается заключение с работником, находящимся в учебном отпуске, договора гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг), если характер работы позволяет заключать такие договоры.

Таким образом, из всего сказанного, можно сделать вывод, что действующее законодательство не предоставляет возможности отзыва работника из отпуска или его прерывания в связи с досрочной сдачей экзаменов (в том числе в случае согласия на досрочное прекращение отпуска работника и работодателя), равно как и перерасчета отпускных. Следовательно, для работодателя безопаснее досрочно не прекращать учебный отпуск.

С работником, находящимся в учебном отпуске, возможно заключение договора гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг), если характер работы позволяет заключать такие договоры или договор о работе по совместительству (учебный отпуск предоставляется ( в отличие от оплачиваемого ежегодного) только по основному месту работы, а по совместительству, в том силе и внутреннему , работник может работать и в период нахождения в учебном отпуске, но с соблюдением установленных ограничений по норме времени ( не более половины от установленной по должности нормы времени).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

Продолжительность отпуска

Продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове из образовательного учреждения, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. При этом продолжительность отпуска, указанная в справке, не должна превышать ограничений, установленных в законодательстве.

Максимальная продолжительность оплачиваемых учебных отпусков для общих случаев приведена в таблице. Об особенностях предоставления и продолжительности учебных отпусков аспирантам, адъюнктам и ординаторам см. данные в отдельной таблице.

Ситуация: Может ли работодатель по просьбе сотрудника предоставить учебный отпуск на меньшее количество дней, чем указано в справке-вызове

Законодательством такая возможность не предусмотрена, поэтому предоставлять отпуск на меньшее число дней, чем указано в справке-вызове, даже при наличии заявления от работника не рекомендуется.

Сотрудники, которые совмещают работу с обучением, имеют право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск. Такие правила установлены статьями 173–176 Трудового кодекса РФ. При наличии справки-вызова, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368, работодатель обязан предоставить такой отпуск. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания.

Учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные законом и подтвержденные справкой сроки. Если же работодатель предоставит сотруднику меньшее количество дней учебного отпуска, даже при наличии письменного заявления от работника, такое оформление будет не в полной мере соответствовать требованиям законодательства и может стать основанием для привлечения организации к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 1 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, предоставлять сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, даже при наличии письменного заявления сотрудника, не рекомендуется, поскольку может привести к претензиям и штрафам со стороны проверяющих.

Ситуация: Может ли работодатель отозвать сотрудника из учебного отпуска

Нет, не может.

Учебный отпуск носит целевой характер и предоставляется сотруднику на основании справки-вызова, в которой должны быть прописаны конкретные сроки отпуска (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368).

В отличие от ежегодного основного отпуска, законодательство не предусматривает возможности прерывания или переноса учебного отпуска. Таким образом, работодатель не вправе по своей инициативе отозвать сотрудника из учебного отпуска ни при каких обстоятельствах, даже чрезвычайных. Более того, даже при наличии желания сотрудника прерывать учебные отпуск не рекомендуется.

 

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль