Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск работнику, участнику боевых действий в Республике Чечня?

3253

Вопрос

Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск работнику, участнику боевых действий в Республике Чечня. Удостоверение участника боевых действий имеется.

Ответ

Дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток установлен только для ветеранов боевых действий, которые имеют соответствующее удостоверение и являются действующими военнослужащими, то есть проходят военную службу по контракту или по призыву (ст. 2, п. 5.1 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Порядок предоставления такого отпуска определен Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.

После увольнения со службы ветераны боевых действий в общем случае уже не имеют права на такой дополнительный отпуск (ст. 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Трудовым законодательством гарантии в виде дополнительного оплачиваемого отпуска для данной категории работников не предусмотрены.

Таким образом, если ветеран боевых действий является действующим военнослужащим, то он имеет право на дополнительный отпуск 15 суток по месту службы. Если сотрудник-ветеран оставил службу, то отпуск ему не положен, если только иное не установлено локальным актом организации или трудовым договором с сотрудником (ст. 8, 9 ТК РФ).

Внимание: все сотрудники – ветераны боевых действий, независимо от наличия статуса действующего военнослужащего, имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году (подп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ).

Подробности в материалах Системы:

 

1. Ситуация: Нужно ли сотрудникам – ветеранам боевых действий предоставлять дополнительный отпуск 15 суток

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли сотрудник действующим военнослужащим.

Дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток установлен только для ветеранов боевых действий, которые имеют соответствующее удостоверение и являются действующими военнослужащими, то есть проходят военную службу по контракту или по призыву (ст. 2, п. 5.1 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Порядок предоставления такого отпуска определен Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.

После увольнения со службы ветераны боевых действий утрачивают статус военнослужащих и в общем случае уже не имеют права на такой дополнительный отпуск (ст. 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Трудовым законодательством гарантии в виде дополнительного оплачиваемого отпуска для данной категории работников не предусмотрены.

Таким образом, если ветеран боевых действий является действующим военнослужащим, то он имеет право на дополнительный отпуск 15 суток по месту службы. Если сотрудник-ветеран оставил службу, то отпуск ему не положен, если только иное не установлено локальным актом организации или трудовым договором с сотрудником (ст. 8, 9 ТК РФ).

Внимание: все сотрудники – ветераны боевых действий, независимо от наличия статуса действующего военнослужащего, имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году (подп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль