Можно ли суммировать дополнительные дни отпуска, предусмотренные по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет?

509

Вопрос

Можно ли суммировать дополнительные дни отпуска, предусмотренные по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет? Например: предоставить работнику, имеющему ребенка-инвалида до 18 лет, дополнительный дни отпуска в количестве 16 календарных дней, просуммировав их за 4 месяца ?

Ответ

 

Следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрен дополнительный отпуск для работников, воспитывающих детей инвалидов. Однако, подобные отпуска могут быть предусмотрены в организации на локальном уровне. Если в Вашей организации локальными нормативными актами установлены для работников, имеющих детей-инвалидов, дополнительные отпуска, то они вполне могут быть суммированы и предоставлены единовременно.

Если же Вы в вопросе имели в виду дополнительные оплачиваемые выходные дни, полагающиеся работникам, имеющим детей-инвалидов (ч. 1 ст. 262 ТК РФ), то суммирование и последующее одновременное предоставление таких выходных дней работнику не допускается.

Действующим законодательством определён только один случай переноса дополнительных выходных дней работника. Это болезнь работника. При этом, перенесённые дополнительные выходные дни должны быть предоставлены в том же календарном месяце (п. 9 Порядка, утверждённого совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34).

Исходя из данного правила, дополнительные выходные дни полагающиеся работнику, могут быть предоставлены только в том же месяце, за который они полагаются. На следующие месяцы они перенесены быть не могут.

Таким образом, суммирование дополнительных выходных дней, полагающихся работникам, имеющим детей-инвалидов, за четыре месяца не допустимо.

Подробности в материалах Системы:

 

Ситуация: Что делать, если во время дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудник заболел.

В ситуации, когда предоставленные сотруднику дополнительные выходные пришлись на период его болезни (при наличии больничного листка), действуйте в следующем порядке. Если сотрудник выздоровел в этом же месяце, дни отпуска перенесите по его заявлению и издайте новый приказ. Если сотрудник выздоровел в другом месяце, то дополнительные выходные с прошлого месяца не переносятся. При этом денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена. Такое правило установлено пунктом 9 Порядка, утвержденного совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34.

Пример оформления переноса дополнительного оплачиваемого выходного дня

8 июля 2011 года кассиру организации А.В. Дежневой был предоставлен дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Однако с 6 по 10 июля 2011 года включительно Дежнева болела.

Сотрудница написала заявление для переноса дополнительного выходного дня.

Руководитель организации подписал приказ о переносе дополнительного оплачиваемого выходного дня.

Используется в ответе «Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.05.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль