Необходимо ли предоставить работникам срок для принятия решения о согласии или несогласии с работой в новых условиях?

132

Вопрос

 Согласно ст72 работодатель обязан уведомить работников об изменении условий трудового договора. Уведомление об изменении условий трудового договора каждому работнику вручено лично в двух экземплярах, на одном из экземпляров работники поставили подпись об ознакомлении с уведомлением. Необходимо ли предоставить работникам срок для принятия решения о согласии или несогласии с работой в новых условиях и какова должна быть продолжительность этого срока?

Ответ

Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 Трудового Кодекса производится по соглашению сторон и не требует специальных предварительных сроков уведомления.

Уведомление работника необходимо, если изменения проводит работодатель в связи с изменением организационных или технических условий труда . В этом случае от даты уведомления и до даты начала работы в новых условиях должно быть не менее 2-х месяцев


Интересная информация об организации условий труда размещена здесь.


В части срока на принятие работником решения можно сказать, что данный вопрос на законодательном уровне не урегулирован.

В уведомлении целесообразно установить срок, в течение которого работнику необходимо определиться со своим решением о работе в новых условиях.

Образец:

Уважаемый __________!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации по причинам, связанным с изменением организационных условий труда в ООО "________", а именно:



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль