Какие суммы полагаются родственникам умершего сотрудника?

488

Вопрос

У нас умер сотрудник. Какие суммы полагаются родственникам умершего сотрудника и каким образом их перечислить , если у сотрудника из наследников осталась только дочь 10 лет. Как это оформить документально?

Ответ

Согласно ст. 141 Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

В силу ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные).

Дееспособность гражданина определяется нормами гражданского законодательства. В соответствии с п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

К числу лиц, которые наделены полномочиями совершать от имени малолетних сделки, отнесены усыновители и опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Таким образом, лицо, усыновившее несовершеннолетнего, вправе совершать от его имени сделки. Тот факт, что усыновивший не является родственником умершего работника, не имеет юридического значения, потому что усыновивший действует не в своих интересах, а в интересах ребенка умершего работника.

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун назначается органом опеки и попечительства в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

В силу ч. 3 ст. 11 Федерального закона N 48-ФЗ в отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет обязанности опекуна со дня выявления в соответствии со ст. 122 СК РФ факта отсутствия родительского попечения.

Таким образом, с момента смерти родителей ребенка до момента определения опекуна орган опеки и попечительства выступает как опекун ребенка и правомочен подать заявление о выплате заработной платы и других выплат, не полученных ко дню смерти работника. Если такое заявление не поступит, то денежные средства можно задепонировать на период до определения опекуна и выплатить их опекуну после его обращения.

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату. Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

• документы, подтверждающие факт его смерти;

• документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении);

• заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.

Заявление составляется в произвольной форме и может выглядеть следующим образом:

В бухгалтерию
«Альфа»
от бухгалтера
В.Н. Зайцевой


ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу Вас перечислить причитающуюся зарплату, а также другие выплаты Беспалова П.А. на мой банковский счет в АКБ «Надежный» (г. Москва, дополнительный офис № 4 «Кутузовский»).

Номер банковского счета: 7854563858456.

Приложения:

справка о смерти от 20 октября 2012 г. № 4576;

свидетельство о рождении № VI-МИ № 455678 от 12.12.2000;

Если заявление напишет опекун , то , соответственно, в заявлении будет указано : «Прошу Вас перечислить недополученную ко дню смерти _________________ заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск на расчетный счет его сына/дочери

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль